Восемь причин следить за Российской серией кольцевых гонок в 2017 году

12 мая 2017 в 12:42
Фото: РСКГ/Григорий Голышев

В этот уик-энд стартует новый сезон СМП РСКГ – Чемпионата и Кубка России по кольцевым гонкам, который четвертый год проходит под эгидой программы развития автоспорта SMP Racing. На этот раз организаторы обещают рекордное количество участников и множество сюрпризов для зрителей. Почему же стоит следить за главными кузовными гонками страны, АВТОСПОРТ. com.ru узнал у руководителя Российской серии кольцевых гонок Олега Петрикова.

100 заявок

В этом году в СМП РСКГ будет рекордное количество участников. Если в прошлые годы к первому этапу заявлялось 50-55 человек, а к концу сезона в итоговом протоколе фигурировало 85 имен, то сейчас еще до первого старта у нас почти сто заявок. И нет сомнений, что к финалу мы перешагнем и эту символическую отметку.

10 гонок за уик-энд

Во всех классах теперь есть кворум – около 15 машин на старте классов Туринг, Супер-прдакшн, Туринг-Лайт и в Первенстве Национальный Юниор, а в Национальном уже сейчас 35 заявок! Поэтому участники каждого зачета будут стартовать раздельно, и зрители увидят по пять ярких гонок в субботу и воскресенье.

Женские бои

У этой пары юных пилотесс будет еще один стимул побороться за высшие места: фонд «Женщины в автоспорте», который возглавляет Наталья Фрейдина, выделил 1 миллион рублей для тройки призеров по окончании сезона. Правда, за денежную награду будут бороться еще три девушки, которые выступают во взрослом классе Национальный: это Наталья Гольцова, Татьяна Добрынина и Юлия Струкова.

Пилотессы СМП РСКГ сразятся за один миллион рублей

Так что сражаться им придется не только с армией мужчин, которые не прочь завоевать наградные кубки, но и между собой. А женские бои – это всегда интересно!

Юниоры

Наконец-то Первенство СМП РСКГ Национальный Юниор, которое появилось в 2015 году для пилотов в возрасте от 14 до 17 лет, не будет уступать по численности старшим классам Российской серии кольцевых гонок. Юные гонщики, пришедшие в «кузова» в том числе из картинга и автокросса, будут сражаться на седанах Volkswagen Polo и хэтчбеках Lada Kalina. В числе 15 заявок – имена двух победителей конкурса «Драйвер по-чеченски», который с февраля проводил автодром «Крепость Грозная» совместно с ЧГТРК «Грозный», и две девушки.

Шоу

Во всем мире гонки – это шоу. Во время этапа зрители не должны скучать. У нас это невозможно в принципе: расписание заездов настолько плотное, что, как только заканчивается награждение после одной гонки, как на старте выстраиваются участники следующего класса.

Впрочем, и в субботу, и в воскресенье у них будет час, чтобы раздать автографы всем желающим – а по опыту прошлых лет отбоя от них нет: к каждому этапу нам приходится увеличивать тираж постеров. Также будут гонки на компьютерных симуляторах, детские игровые зоны, кафе, шоу-программы от партнеров СМП РСКГ и гоночных команд, экскурсии по боксам… При этом вход на все этапы остается бесплатным!

Приз – автомобиль

В этом году партнерами Российской серии кольцевых гонок выступят АвтоВаз и Роснефть. Главное, что от этого получат зрители – возможность выиграть семь автомобилей Lada Kalina Drive Active.

На СМП РСКГ за новым автомобилем Lada Kalina!

На каждый этап СМП РСКГ Lada Sport Rosneft привезет по такому хэтчбеку, а для участия в розыгрыше надо лишь обзавестись флаером – их распространяют на заправках сети Роснефть, у дилеров Lada и прямо на автодромах. Эти флаеры нужно положить в лототрон во время гоночного уик-энда и дождаться розыгрыша воскресным вечером. Прийти на этап пешком и уехать на машине – плохо ли?

Lada vs Audi vs Seat

Только у нас можно увидеть очную схватку пилотов на Lada Vesta и Audi RS3 – эти модели, наряду с хэтчбеками Seat Leon, заявлены в класс Туринг. Все машины развивают около 350 л. с. и подготовлены по требованиям TCR, в классе 17 заявок – поэтому помимо титула чемпиона России на кону будет стоять звание победителя зачета TCR Russia.

Как показало время, мы правильно сделали, что в 2015 году начали партнерство с новым мировым проектом Марчелло Лотти: концепция оказалась перспективной, а автомобили – быстрыми и относительно доступными. Два года назад в СМП РСКГ было три таких «Леона», в прошлом сезоне – восемь, а теперь – еще вдвое больше.

Audi RS3 LMS только-только дебютировали в TCR International Series, и четыре таких автомобиля заказали две команды из Татарстана. А два седана Lada Vesta TCR команда Lada Sport Rosneft специально построила для СМП РСКГ, чтобы потом представить эти машины в мировой серии. Насколько быстрыми будут «Лады» – покажет время, но в скорости и амбициях их пилотов, Кирилла Ладыгина и Владимира Шешенина, сомневаться не приходится.

Сильнейшие пилоты

Кроме них в СМП РСКГ – 2017 будет множество сильных пилотов, в числе которых – чемпионы и призеры мировых и европейских сериях, выступавшие за SMP Racing. Это и братья Ладыгины, и Алексей Басов, и вице-чемпион SMP Formula 4 Владимир Атоев.

Когда основатель программы SMP Racing Борис Романович Ротенберг предложил им доказать, какие они чемпионы, в Российской серии кольцевых гонок, это было шуткой лишь отчасти. В СМП РСКГ уже несколько лет участвуют вице-чемпион Европы по ралли-кроссу Ильдар Рахматуллин, экс-участник чемпионата мира FIA WTCC Алексей Дудукало, обладатели Кубков Европы FIA ETCC Дмитрий Брагин и Николай Карамышев…

И бороться им приходится как друг с другом, так и с российскими кольцевиками – причем исход борьбы непредсказуем до самого финала.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle