Россияне открыли европейский кольцевой сезон в Имоле

8 апреля 2014 в 3:33

Россияне открыли сезон в Имоле

С приходом апреля в Европе все активнее набирает силу новый сезон кольцевых гонок. Участники одной из самых популярных молодёжных категорий – Формулы Renault 2.0 – провели дебютный уик-энд 2014 года в Имоле.

Формально соревнования на автодроме имени Энцо и Дино Феррари являлись первым этапом альпийского кубка, но на старт вышли и те, кто планирует выступать в других сериях, а пока просто хочет получить далеко не лишний опыт.

В общей сложности список участников получился внушительным – 40 фамилий. В это число вошли и семеро россиян, а также один представитель Украины.

Погода не баловала молодых пилотов: все тренировки прошли под дождем, квалификация состоялась на подсыхающей трассе, а обе гонки состоялись в сухую, но довольно прохладную погоду.

Лучше всех с такими условиями справился Ник де Фрис (№19 на фото верху). Миниатюрный голландец, пользующийся покровительством McLaren, оба раза далеко отрывался от преследователей, принося уверенные победы команде Koiranen.

Единственный, кто пытался бороться с лидером – Бруно Бонифачио из Prema, но и его усилий хватало на круг-другой. В тоге итальянец оба раза становился вторым, а на бронзовую ступеньку пьедестала дважды поднялся Симон Гаше, который в прошлом году стал третьим во французской Формуле 4.

Денис Корнеев

За спинами лидеров борьба складывалась ярко и непредсказуемо. Молодые гонщики, многие из которых только в этом сезоне перешли в "большие" гонки из картинга, ошибались, сталкивались и обгоняли друг друга.

Лучшим из россиян довольно неожиданно стал Денис Корнеев (на фото). Экс-чемпион страны по картингу продлил сотрудничество с командой Jenzer. 21-летний москвич, этой зимой успешно выступавший в новозеландской серии TRS, смог избежать неприятностей, и несмотря на не самую удачную квалификацию, дважды финишировал 11-м.

Если же учитывать результаты только тех пилотов, кто заявлен именно в альпийскую серию и зарабатывает в ней очки, то Денис стал на финише пятым и шестым.

Остальным нашим гонщикам пришлось в Имоле много сложнее. Из многочисленного "десанта", высаженного программой SMP Racing, по-настоящему отличиться не удалось никому из гонщиков, включая и одного из фаворитов предстоящего сезона Еврокубка Формулы Renault 2.0 Егора Оруджева: в прерванной красным флагом квалификации петербуржец стал 33-м, в первой гонке прорвался на 16-е место, а вторую не завершил из-за разворота.

Из его напарников дважды до финиша добрался лишь недавний картингист Михаил Тарасов, тогда как для Виталия Ларионова и Семёна Евстигнеева этап оказался непростым.

И уж вовсе не повезло Матевосу Исаакяну: быстрый пилот показал четвёртое время в первой тренировке, но вечером пятницы был снят с соревнований представителями FIA: гонщику еще не исполнилось 16 лет, что с этого года является необходимым условием участия в двухлитровом классе.

Понемногу осваивается на формульных трассах Василий Романов. Однако пока новобранцу команды Tech 1 еще сложно конкурировать с лидерами по скорости.

Украинец Даниил Проненко блеснул в субботу, показав седьмой квалификационный результат, но закончить хотя бы одну гонку ему не удалось.

не только "формулы"

Там же в Имоле состоялся и международный дебют 16-летнего Николая Грязина. Юный пилот, чей старший брат Василий выступает в европейском ралли, попробовал свои силы в Кубке Renault Clio.

Василий Грязин

По скорости юный пилот, до того выступавший в отечественном Кубке Гранта, претендовал на место в первой пятёрке, но из-за досадной осечки занял в гонках лишь десятое и шестое места.

«Все оказалось до обидного банально, – рассказал тренер гонщика Борис Шульмейстер. – Коля отлично стартовал, вёл борьбу, не допускал ошибок – но до этого, занимая место на стартовой решетке, он остановился сильно дальше своей позиции.

Дело в том, что в России, где он выступал до этого, пилотам помогает расставлять машины специальный судья. В Италии такого нет, и никто просто не подумал об этом».