Никита Мазепин: Нам еще многому предстоит научиться

15 апреля 2015 в 9:30

В прошедшие выходные на легендарной трассе в Монце начался сезон североевропейской Формулы Renault 2.0 NEC.

В этом году на старт чемпионата вышло более 30-ти молодых пилотов, среди которых был и россиянин – вице-чемпион мира по картингу Никита Мазепин (Josef Kaufmann Racing), проводящий свой дебютный сезон в двухлитровом классе формульных гонок.

В первом заезде россиянин, стартовавший с 15-го места, сумел отыграть несколько позиций и финишировал десятым, заработав свои первые очки в серии. Напомним, что в Формуле 2.0 соревнуются 30 пилотов, а первые 20 набирают очки.

А победил в первой гонке чемпионата Юкио Сасахара (представитель молодёжной программы ART Grand Prix).

Во втором заезде уверенную викторию одержал товарищ Мазепина по команде – Луис Делетрац. А вот Никите, к сожалению, не удалось доехать до финиша. Россиянин стал невольным участником стартовой аварии, в которой участвовали пять машин.

На данный момент Мазепин, получивший недавно приз "Надежда года по версии РАФ", с одиннадцатью очками занимает 17-е место в общем зачёте.

«Уик-энд выдался достаточно трудным. В квалификации у меня не получилось сложить идеальный круг из-за трафика. В первой гонке я финишировал десятым, и все были довольны результатом.

Во второй – по ошибке другого пилота я получил удар в заднее колесо на старте, и не смог финишировать. Нам еще многому предстоит научиться, но у нас впереди целый сезон», – рассказал Никита Autosport.com.ru.