FIA будет лишать виновников красных флагов быстрых кругов
![](https://autosport.com.ru/files/styles/896x504/public/news/2023/12/20/130640-b66c5d91-66c9-48db-abec-7adbd70421a8.jpg?itok=TYIiyvRu)
В 2024 году в международных молодёжных моносериях Формула 3 и Формула 2 будет скорректирован спортивный регламент. Как заявляет Международная автофедерация FIA, участников турниров ждут дополнительные санкции в случае, если гонщик своими действиями на трассе в рамках официальных сессий уик-энда спровоцировал появление красных флагов.
Действующая редакция правил подразумевает, что гонщик, спровоцировавший красные флаги, не допускается к дальнейшему участию в сессии после её возобновления. В 2024 году эта санкция сохранится, однако пилотам приготовлено дополнительное наказание — стюарды на своё усмотрение смогут лишать виновников красных флагов и лучшего круга, показанного до остановки заездов. Кроме того, гонщиков лишили права подавать протест на судейское решение о списании лучшего круга.
В итоге, если ни квалификация, ни тренировки не могут быть продолжены, для определения стартовой решётки в Формуле 3 и Формуле 2 будут использоваться результаты личного зачёта чемпионата перед началом уик-энда, а перед стартам пилотам дадут возможность совершить два установочных круга для проверки трассы.