Николай Марценко дебютировал за рулем прототипа WEC категории LMP1

12 августа 2014 в 23:19

Во вторник, 12 августа, российский пилот Николай Марценко дебютировал за рулем спортпрототипа немецкой команды Lotus, выступающей в чемпионате мира по гонкам на выносливость.

Красноярец опробовал в деле шасси T129 на трассе Лаузицринг, помогая Lotus в подготовке новинки к сентябрьскому этапу чемпионата в американском Остине. Николай работал в паре с известным французским гонщиком Кристофом Бушю, с которым почти сразу поехал в одном темпе.

Марценко использовал свой богатый гоночный опыт выступлений в "младших" формулах при поиске оптимальных регулировок прототипа топовой категории LMP1, оставив приятное впечатление и зарекомендовав себя в команде с наилучшей стороны.

Призёр этапа Мировой серии Renault познакомился с новой для себя техникой и различными системами, включая телеметрию, доступ к которой есть у гонщика во время пилотирования автомобиля. Россиянин не допускал ошибок и обеспечивал инженеров качественной обратной связью, которая была для них очень полезна.

Николай Марценко: «Я рад впервые опробовать на трассе спортпрототип чемпионата мира по гонкам на выносливость. Автомобиль обладает высокой прижимной силой, а двигатель развивает большую мощность, так что мне потребовалось некоторое время, чтобы привыкнуть к новой для себя технике.

В гонках на выносливость скорость на одном быстром круге не главное - прежде всего здесь важно действовать стабильно и пилотировать плавно, избегая каких-либо ошибок. Тем не менее я показал хороший темп, а также выполнил все задачи, которые передо мной стояли. Надеюсь, моя работа оказалась полезной».

Николай Марценко не исключает, что в будущем может вернуться в кокпит спортпрототипа чемпионата мира по гонкам на выносливость.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle