В Renault поделились планами возвращения бренда Alpine в Ле-Ман

8 марта 2013 в 18:10

Signatech
Signatech

В Renault поделились планами по возвращению исторического бренда Alpine в 24-часовой марафон в Ле-Мане, спустя ровно 35 лет с момента выдающейся победы французского производителя на кольце Сартэ.

В далеком 1978 году Дидье Пирони и Жан-Пьер Жоссо одержали победу в суточной гонке за рулем Renault-Alpine A442B французского производителя из Дьеппа. Сегодня компания заключила соглашение с командой Signatech на совместное участие в категории LMP2 в «24 часах Ле-Мана» и Европейской серии Ле-Ман.

Шасси ORECA 03 французской команды получит двигатель Nissan VK45DE 4.5L V8, носящий имя Alpine.

По имеющейся у нас информации, машина будет раскрашена в традиционные синие цвета, в которых в 60-е и 70-е годы Alpine участвовала в ралли и гонках спорткаров.

Этот шаг призван вдохнуть новую жизнь в бренд Alpine, 50% акций которого с конца прошлого года владеет компания Caterham.

Alpine-Renault Rally
Alpine-Renault Rally

«Возвращение Alpine в легендарный 24-часовой марафон в Ле-Мане станет началом новой долгой истории бренда, - сказал исполнительный директор Renault Карлос Таварес. - Мы постараемся сделать все, что от нас зависит, чтобы вписать в историю знаменитого в бренда французских спорткаров еще одну увлекательную страничку».

В трехчасовых гонках ELMS машину поведут в бой постоянные гонщики команды Signatech Пьер Раг и Нельсон Панчьятичи, во время марафона в Ле-Мане к ним присоединится третий пилот, имя которого пока неизвестно.

В прошлом ноябре было объявлено о планах на создание нового дорожного спорткара Alpine к 2016 году, что может стать началом новой истории марки в Ле-Мане, но уже в категории GTE.

Alpine присутствует в автоспорте с 60-х годов, когда небольшая компания производила собственные машины, а впоследствии, после поглощения в 1973 году концерном Renault, она занимались производством спорткаров под двойной маркой.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle