Панчьятичи выиграл поул на этапе ELMS в Шпильберге

20 июля 2013 в 14:35

ELMS: Поул в Шпильберге у Панчьятичи
ELMS: Поул в Шпильберге у Панчьятичи

Нельсон Панчьятичи завоевал поул на квалификации этапа ELMS в Шпильберге в субботу утром. Пилот Signatech Alpine под занавес сессии сумел выиграть борьбу за первое место у представителя Jota Sport Оливера Тёрви и Брендона Хартли из Murphy Prototypes.

Поскольку эта парочка опережала его в заключительные минуты квалификации, Панчьятичи наращивал темп и дважды сумел вклиниться между ними, а на заключительном круге и вовсе проехал достаточно хорошо, чтобы оставить Терви позади и взять поул.

Панчьятичи немного повезло, поскольку в концовке квалификации появились желтые флаги в районе шестого поворота, где в гравийной ловушке застрял один из автомобилей. Поэтому следующие за Нельсоном соперники не смогли улучшить свои времена.

Лидер чемпионата Пьер Тирье будет стартовать со второго ряда, так как его напарник Матиас Беш показал сегодня только четвертый результат, уступив лидеру 0,3 сек.

Представители российской команды SMP Racing Сергей Злобин и Маурицио Медиани, которые на этом этапе впервые выступают на спорткаре ORECA-Nissan в цветах SMP Racing, замкнули протокол LMP2, однако их отставание выглядит вполне приемлемым - чуть более секунды.

Куда лучше шли дела у их напарников, которые выступают в категории GTC. Экипаж Маркозов/Персиани/Фролов стал лучшим в своем классе, опередив еще один экипаж на Ferrari, победителей трехчасовой гонки ELMS в Имоле - Бабини/Шайтара/Ладыгина.

Поз.КлассПилотыКоманда/МашинаВремяОтставание
1.P2Раг/ПанчьятичиSignatech Alpine-Nissan1.23,737 
2.P2Долан/ТервиJota Zytek-Nissan1.23,871+0,134
3.P2Хартли/ПаттерсонMurphy ORECA-Nissan1.24,010+0,273
4.P2Тирье/БешTDS ORECA-Nissan1.24,054+0,317
5.P2Гашнан/МайоMorand Morgan-Judd1.24,318+0,581
6.P2Фрей/НидерхаузерRace Peformance ORECA-Judd1.24,407+0,670
7.P2Крайхаймер/ХольцерBoutsen ORECA-Nissan1.24,794+1,057
8.P2Медиани/ЗлобинSMP ORECA-Nissan1.25,083+1,346
9.PCЛоан/ВердонкEndurance FLM1.27,631+3,894
10.PCШатен/ХиршEndurance FLM1.27,942+4,205
11.PCДжонс/КэтсбургEndurance FLM1.28,234+4,497
12.PCПонс/АйариEndurance FLM1.28,770+5,033
13.GTEРид/Рода/ТэндиProton Porsche1.29,391+5,654
14.GTEБертодини/КаматьясJMW Ferrari1.29,513+5,776
15.GTEМоулем/ГриффинRam Ferrari1.29,629+5,892
16.GTEЖанет/МонтекальвоRam Ferrari1.29,780+6,043
17.GTEМилези/ВернэIMSA Porsche1.29,800+6,063
18.GTEПерродо/КолларProspeed Porsche1.30,068+6,331
19.GTEПераццини/Чьочи/ЛеоAF Ferrari1.30,187+6,450
20.GTCМаркозов/Персиани/ФроловSMP Ferrari1.30,705+6,968
21.GTCБабини/Шайтар/ЛадыгинSMP Ferrari1.30,741+7,004
22.GTCРиццоли/Гай/КазеAF Ferrari1.30,836+7,099
23.GTEМаллегол/Башелье/БланкAF Ferrari1.30,865+7,128
24.GTCКокс/ПронкKox Lamborghini1.31,127+7,390
25.GTEФельбермайер/Фельбермайер/БахлерProton Porsche1.31,466+7,729
26.GTCМиллрой/Смит/ТвайманEcosse BMW1.31,765+8,028
  • Поделиться: