Фары и фонари: посмотрите на сток-кар Chevrolet для «24 часов Ле-Мана»

17 февраля 2023 в 21:08
Фото: NASCAR

В 2023 году культовый марафон «24 часа Ле-Мана» будет отмечать своё 100-летие и в рамках векового юбилея гонки на трассу «Сартэ» выйдет сток-кар Chevrolet Camaro ZL1 1LE американского чемпионата NASCAR Cup Series. В состав экипажа войдут семикратный чемпион NASCAR Cup Series американец Джимми Джонсон, чемпион Формулы 1 2009 года британец Дженсон Баттон и победитель «24 часов Ле-Мана» в общем зачёте в 2010 году немец Майк Рокенфеллер.

Джимми Джонсон, Дженсон Баттон и Майк Рокенфеллер проедут «24 часа Ле-Мана» на сток-каре NASCAR

Проект посвящён 75-летию NASCAR и реализован при сотрудничестве организаторов NASCAR Cup Series, промоутеров IMSA, автопроизводителя Chevrolet, шинной компании Goodyear и одной из самых успешных и титулованных команд в гонках сток-каров Hendrick Motorsports, которая готовит технику. Адаптированный для кольцевых гонок сток-кар продемонстрировали 17 февраля, одновременно с машиной представив и ливрею автомобиля.

«С самого начала этого проекта для нас было важно, чтобы автомобиль, который мы привезём в Ле-Ман, был настоящим сто-каром NASCAR. Хотя были внесены некоторые изменения, позволяющие машине участвовать в 24-часовой гонке на выносливость, болельщики в Ле-Мане получат возможность ощутить опыт гонок NASCAR», — заявил глава NASCAR Джим Франс.

Chevrolet Camaro ZL1 1LE NASCAR Cup Series для гонки «24 часа Ле-Мана» © NASCAR
Chevrolet Camaro ZL1 1LE NASCAR Cup Series для гонки «24 часа Ле-Мана»Фото: NASCAR

Сток-кар получил функционирующие фары и фонари, увеличенный в объёме топливный бак, карбоновые тормозные диски и специально разработанные для модели гоночные шины Goodyear Eagle. В остальном автомобиль полностью повторяет технику NASCAR — на тестах модернизированный сток-кар уже проехал около 6000 километров на разных трассах в США.

Комментарии для сайта Cackle