Ferrari объяснила, как устроен руль прототипа 499P. Видео

8 апреля 2023 в 10:30

В 2023 году Ferrari вернулась в топовый класс чемпионата мира по гонкам на выносливость — для участия в серии FIA WEC компания построила полноприводный гибридный гиперкар 499P. Коллектив Ferrari – AF Corse выставляет сразу два 680-сильных «Гиперкара», которые в дебютной гонке в США завоевали поул-позицию и финишировали на подиуме.

Руль прототипа Ferrari 499P © Ferrari
Руль прототипа Ferrari 499PФото: Ferrari

За рулём машины под №50 выступают итальянец Антонио Фуоко и испанец Мигель Молина, которые в прошлом сезоне выступали в составе AF Corse в гонках на выносливость в классе LM GTE, а третьим пилотом экипажа является датчанин Никлас Нильсен, также имеющий многолетний опыт выступлений за AF Corse. Гиперкар под стартовым №51 в гонках пилотируют опытнейшие пилоты, двукратные чемпионы мира в классе LM GTE Pro итальянец Алессандро Пьер Гуиди и британец Джеймс Каладо. Напарником бывалых гонщиков-марафонцев стал экс-пилот Формулы 1 итальянец Антонио Джовинацци.

По итогам уик-энда в Себринге менеджер отдела электроники и органов управления GT & Sports Race Cars Бенедикт Приуль рассказала об устройстве руля прототипа. Для модели 499P команда использовала опыт Формулы 1 и гонок GT.