В WEC не отказываются от идеи "зимнего" формата календаря

14 июня 2014 в 15:19

В WEC готовы изменить формат календаря
В WEC готовы изменить формат календаря

Организаторы чемпионата мира по гонкам на выносливость не исключили возможность перехода на новый формат календаря, при котором финал сезона проводился бы в Ле-Мане. Это может произойти уже в 2015/16 годах.

Глава WEC Жерар Неве рассказал, что уже достигнут консенсус с командами по поводу предложения, которое было озвучено в общих чертах еще в начале марта.

«Все поддерживают идею завершать сезон в Ле-Мане, - рассказал Неве в интервью AUTOSPORT. – Мы могли бы быстро сделать это, если найдем правильный способ перехода с нынешнего формата календаря».

В WEC всегда отмечали, что главная проблема как раз и заключается в том, чтобы суметь без трудностей перейти от проведения чемпионата на протяжении одного календарного года к варианту, когда старт сезона пройдет осенью, а завершится – летним марафоном на кольце Сартэ.

Была предложена идея, чтобы на следующий год разработать короткий календарь с финальной гонкой в Ле-Мане, после чего полноценный сезон участники WEC проведут по новому формату в 2015-2016 годах.

Поскольку нынешний сезон завершится гонкой на Интерлагосе 30 ноября, то практически нет возможности начать следующий чемпионат еще до нового года.

Неве дал понять, что переговоры о будущем WEC прошли на этой неделе, а окончательное решение по календарю будет представлено в период с сентября по ноябрь.

Помимо прочего руководство чемпионата рассматривает возможность проведения в будущем гонки в Монреале, где местные организаторы Гран При Канады недавно подписали новое 10-летнее соглашение.

«Мы посещаем многие трассы по всему миру и изучаем варианты календаря на ближайшие годы, при этом Монреаль входит в список наших интересов», - добавил Неве.

Стоит отметить, что в субботу руководство WEC подписало новое трехлетнее соглашение с FIA на право проведение чемпионата.

Добавим, что возможность проведения соревнований WEC допускали и представители отечественной трассы Moscow Raceway.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle