Морбиделли выиграл первую гонку TCR в Монце, Грачёв и Афанасьев столкнулись

24 мая 2015 в 15:50

Итальянский гонщик команды West Coast Racing Джанни Морбиделли выиграл первую гонку серии TCR на домашней трассе в Монце.

"Храм скорости" располагал к активной борьбе пилотов, но во многом на положение пилотов после старта повлияли их собственные ошибки. До последнего заезд проходил в достаточно спокойном ключе, ведь на протяжении большей части дистанции гонщики не рисковали в атаках - первый поворот прошёл без инцидентов, зато их оказалось в изобилии на последних кругах.

За два круга до финиша ошибся швейцарский лидер чемпионата Стефано Комини - вылет в гравий во втором Lesmo отбросил пилота Target Competition с виртуального подиума сначала в конец первой десятки, а затем SEAT Leon Racer Cup и вовсе остановился на трассе, поскольку экскурсия на обочину обернулась техническими проблемами и отказом машины.

За круг до клетчатого флага попали в аварию два россиянина - пилот Liqui Moly Team Engstler Михаил Грачёв при попытке обойти представителя Team Craft-Bamboo Lukoil Сергея Афанасьева не смог поделить с ним трассу. Два россиянина столкнулись, отправив за компанию в отбойник и ещё один испанский хэтчбек в цветах Target Competition с датчанином Микелем Нюкьяэром за рулём.

Проблем не испытывал обладатель поула Морбиделли - Джанни уверенно возглавил гонку, упустив лидерство лишь на пару первых кругов и довёл её до своей очередной победы, а компанию опытному итальянцу на подиуме составили испанец Пепе Ориола из Team Craft-Bamboo Lukoil и итальянец Андреа Беликки из Target Competition.

Украинец Игорь Скуз на Honda Civic TCR команды West Coast Racing не добрался до финиша, а вот команда Proteam Racing вернулась в гонки достаточно успешно - первые очки для Ford Focus ST принёс британец Том Боардман, финишировавший десятым. Лучший результат в сезоне для Opel Astra OPC команды Campos Racing принёс Фернандо Монье - испанец стал пятым.

Результаты первой гонки - 11 кругов
Поз.ПилотКоманда/МашинаВремя/Отст.
1.Джанни МорбиделлиWest Coast Honda22.31,918
2.Пепе ОриолаCraft-Bamboo SEAT+1,198
3.Андреа БеликкиTarget SEAT+3,504
4.Хорди ЖенеCraft-Bamboo SEAT+3,884
5.Фернандо МоньеCampos Opel+5,056
6.Кевин ГлисонWest Coast Honda+5,702
7.Лоренцо ВельяEngstler SEAT+12,037
8.Жолт ЖабоZengo SEAT+20,16
9.Аетонио Д'АмикоB.D. SEAT+20,748
10.Том БордманProteam Ford+1.08,621
11.Сергей АфанасьевCraft-Bamboo SEAT-1 круг
12.Михаил ГрачевEngstler SEAT-2 круга
13.Микель НюкьяерTarget SEAT-2 круга
    
Не классифицированы 
 Стефано КоминиTarget SEAT8 кругов
 Игорь СкузWest Coast Honda7 кругов

...
...

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle