Борис Ротенберг: Рассчитываем на дальнейший рост популярности отечественного автоспорта

29 октября 2015 в 14:05

Второй год подряд SMP Racing является промоутером Российской серии кольцевых гонок, объединившей Чемпионат и Кубок России. За это время СМП РСКГ продемонстрировала развитие во всех направлениях даже в условиях кризиса.

В 2015 году в Российской серии появилась заводская команда, выставившая перспективную модель – Lada Kalina NFR, также совместный проект компании УРТ и Субару Россия получил дальнейшее развитие: на старт гонок выходило уже три машины Subaru BRZ RCRS против одной годом ранее.

Автомобили Kia Rio и Volkswagen Polo стали привычным явлением в классе Национальный, где раньше доминировала Lada Kalina.

Изменилась система начисления очков, которая теперь аналогична той, что принята в мировых чемпионатах. Болельщики получают больше информации о гонках благодаря мероприятиям накануне этапов и интенсивной работе с федеральными и региональными СМИ.

Интерес к автоспорту растет с обеих сторон, что показывают наши исследования зрительской аудитории и подтверждает численность участников – в этом году в пяти классах СМП РСКГ приняли участие 85 спортсменов.

«В 2013 году, когда было подписано соглашение с Российской автомобильной федерацией, кольцевой автоспорт нуждался в изменениях, которые можно было осуществить только при финансовой поддержке и грамотном руководстве, – рассказывает основатель программы поддержки и развития автоспорта SMP Racing Борис Ротенберг. – Здесь, как и в любой другой сфере деятельности, есть инерция. Мы начали активно менять СМП РСКГ в сезоне 2014 года, и нам пришлось пройти стадию, когда спортсмены, болельщики и партнеры присматривались к тому, что делает команда организаторов во главе с Олегом Петриковым.

Как показала практика, вектор был выбран верный: команды и спортсмены отмечали положительные сдвиги и с уверенностью строили планы на сезон 2015 года. На дальнейшее развитие повлиял кризис. Однако работа с партнерами Российской серии принесла свои плоды.

Затраты на участие в СМП РСКГ практически не изменились, организация прямых эфиров и обзорных передач на телеканалах стала хорошим стимулом для спонсоров. Когда есть ощутимая медиаотдача, пилотам и командам куда проще искать поддержку.

На родину вернулись участники европейских первенств, которые высоко оценили условия и потенциал Российской серии кольцевых гонок, а также появилась техника современного мирового уровня, идентичная той, на которой выступают участники TCR.

Совместный с TCR и SMP Formula 4 гоночный уик-энд, который прошел этим летом на Сочи Автодроме, доказал, что команде СМП РСКГ по силам организовать международный этап с рекордным количеством участников.

Российская серия кольцевых гонок – лишь одно из направлений, которое развивает SMP Racing. Опыт, полученный компанией на мировой арене, и профессионализм команды организаторов позволяют рассчитывать на дальнейший рост популярности отечественного автоспорта».

В 2015 году гонки СМП РСКГ посетили около 28 000 зрителей, онлайн-трансляции посмотрели 410 000 пользователей.

...
...

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle