Citroen и Honda поделили победу в MAC3 в Словакии

16 апреля 2016 в 17:09

Трио из Citroen и Honda продемонстрировали идентичные результаты по итогам заездов MAC3 на СловакияРинг.

После сильного выступления в квалификационных заездах Lada Sport могла вполне рассчитывать на победу в MAC3.

Тем не менее на старте соревнований производителей произошла непонятная ситуация со стартовыми огнями, в результате чего машина Ника Катсбурга осталась далеко позади Габриэле Тарквини и Юго Валента. Эта неудача похоронила надежды российской команды на хороший результат.

Дальше – хуже. На втором круге Катсбург, отчаянно стараясь догнать напарников по команде, вылетел в одном из поворотов, повредив переднее левое колесо. Командный мостик скомандовал Нику остановиться на трассе, чтобы избежать дальнейших повреждений автомобиля в преддверии воскресных заездов.

Таким образом, очков в зачет производителей от заездов MAC3 в Словакии Lada не получит.

Слаженно сработало трио из Citroen в лице Ивана Мюллера, Хосе-Марии Лопеса и Меди Беннани. Секундомер сработал по пересечению финишной черты марокканцем и зафиксировал результат французского производителя на отметке 4.17,233.

Завершало заезды трио из Honda. Роб Хафф, Норберт Мичелис и Тьягу Монтейру на всех отметках были чуточку, но быстрее пилотов Citroen, однако на финише тайм-триала Honda показала идентичное время с французскими машинами.

Судя по всему, организаторы приняли решение присудить Citroen и Honda по 10 очков, тогда как по Lada вопрос еще решается. Это совершенно новый формат для Мирового туринга, и правила по нему пока довольно размытые.

Классификация FIA WTCC MAC3
Поз.ПроизводительФинишОтст.Очки
1.Honda Civic WTCC4.17,233 10
2.Citroën C-Elysée WTCC4.17,233-10
3.LADA Vesta WTCC- 0 (?)
  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle