Меди Беннани назвал венгерский уик-энд лучшим в своей карьере пилота WTCC

6 мая 2013 в 21:27

Меди Беннани
Меди Беннани

Меди Беннани считает, что провёл в минувшие выходные лучший уик-энд в своей карьере пилота WTCC. Марокканец не просто добыл на Хунгароринге две победы в зачете Yokohama Trophy, во второй гонке он пересёк финишную черту вслед за победителем Робом Хаффом.

В квалифицировался пилот команды Proteam показал девятую скорость, а в первой гонке смог пробиться на пятое место – лучший результат на среди всех пилотов BMW.

Во второй гонке Беннани вышел в лидеры после удачного старта со второй позиции, используя преимущество заднего привода, однако затем на первом круге на трассе появился автомобиль безопасности, и после рестарта Меди не смог защитить свою позицию, проиграв пилоту SEAT Робу Хаффу. Хотя марокканец и продолжал свои атаки на лидера, он так и остался на втором месте с отставанием в 0,426 секунды на финише.

«Две победы в Yokohama Trophy и второй результат во второй гонке на Хунгароринге – это нечто невероятное, это словно сон. Я всё жду, что меня кто-нибудь разбудит и скажет ‘вставай, иди гоняйся’, - не унимается Беннани. – Фантастика! Это мой лучший результат в чемпионате, и я надеюсь, что он откроет мне дорогу к череде успешных выступлений, однако на следующем этапе в Австрии, где трасса изобилует прямыми, нам придется несладко – мы будем проигрывать по скорости SEAT, Chevrolet и Honda.

Меди Беннани лидирует на старте второй гонки © WTCC
Меди Беннани лидирует на старте второй гонкиФото: WTCC

В первом заезде я вёл борьбу с Хаффом и Коронелем, но старался быть осторожным, так как знал, что во второй гонке у меня будет отличная стартовая позиция.

Выйдя в лидеры, я увидел автомобиль безопасности, и мой гоночный инженер подтвердил эту информацию, и я подумал ‘о, нет!’, так как знал, что после рестарта у соперников будет шанс обойти меня на стартовой прямой».

Роб Хафф, которому действительно удалось при первой же возможности опередить Беннани, тем не менее, похвалил соперника.

«Последний раз, когда Меди лидировал в гонке – это была Сонома, – он из-за ошибки упустил свой шанс. Я знал, что аналогичная ситуация вряд ли повториться вновь, и искал возможность для обгона, которая не заставила себя долго ждать.

Роб Хафф опережает Меди Беннани © WTCC
Роб Хафф опережает Меди БеннаниФото: WTCC

Безусловно, для Меди это была лучшая гонка: его темп был хорош, он пилотировал уверенно и практически не допускал ошибок, как частенько бывало раньше, и финишировал на подиуме вполне заслуженно.

При обгоне он повёл себя довольно корректно. После рестарта в конце прямой на торможении я практически оказался вперёд и пошёл на внешний радиус, – пояснил британец TouringCarTimes. – Он не стал меня выталкивать с траектории, и хотя у нас был небольшой контакт, это же Туринг, здесь такие ситуации в порядке вещей».

Заработав лишь три очка в шести предыдущих гонках сезона, после Венгрии Беннани взлетел на 12-ю позицию в общем зачете, имея в активе 31 зачетный балл. В зачёте Yokohama Trophy 29-летний спортсмен поднялся на до четвёртого места, уступая лишь трио лидеров на Chevrolet – Джеймсу Нэшу, Алексу МакДауэллу и Микелю Нюкьяэру.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle