Москва готовится принять этап мирового Туринга

6 июня 2013 в 13:36

Пресс-конференция WTCC
Пресс-конференция WTCC

Сегодня в российской столице состоялась пресс-конференция, открывающая первый в истории отечественный уик-энд чемпионата мира WTCC. По словам промоутера мирового Туринга Марчелло Лотти, он давно вынашивал эту идею, и первые шаги были сделаны еще пять лет назад – но лишь теперь гонки доработанных легковых машин вслед за Азией, Африкой и Америкой добрались и до нашей страны.

Этап на трассе Moscow Raceway станет уже шестым в календаре нынешнего сезона. «Я могу назвать его ключевым, – признался Лотти. – Мы долго шли к реализации этой идеи, и вот она стала реальностью. Теперь я очень доволен и горд тем, что нам удалось сделать. Уверен, и участников, и зрителей ждут захватывающие гонки». К слову, для удобства болельщиков на автодроме близ Волоколамска впервые появятся четыре больших экрана.

По словам пилотов, в этот раз всем предстоит выступать на незнакомой трассе, потому многое решится в пятницу и субботу при поиске оптимальных настроек. «Конфигурация трассы в равной степени подходит всем производителям, так что нас могут ждать сюрпризы», – выразил общее мнение действующий чемпион мира Роб Хафф.

Участники WTCC на Васильевском спуске
Участники WTCC на Васильевском спуске

Лидер нынешнего сезона Иван Мюллер высказал надежду, что сможет успешно выступить на подмосковной трассе: «В календаре WTCC нет французской гонки, так что я считаю этот этап домашним, ведь у меня русское имя и российский спонсор – Лукойл».

Если все обойдется без накладок – на что очень надеются обе стороны – то контракт будет продлен на долгосрочный период. «Мы стремимся к многолетнему сотрудничеству, поэтому заключаем соглашения минимум на три года. – ответил Марчелло Лотти на вопрос AUTOSPORT.com.ru о сроке контракта с организаторами российского этапа, которыми выступают представители Moscow Raceway. – В данном случае первый год потребуется, чтобы присмотреться друг с другу, лучше понять ситуацию. Если все пройдет позитивно, во что я верю – с российской стороной будет подписан полноценный контракт».

Уже послезавтра, в субботу, участников мирового Туринга ждет квалификация, а в воскресенье в 13:20 по московскому времени стартует первая из двух гонок. Все участники пресс-конференции отметили что автодром Moscow Raceway обладает современной инфраструктурой и интересной конфигурацией трассы, потому этап обещает получиться успешным.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle