Николай Карамышев рассчитывает побороться на домашнем этапе WTCC за очки

6 июня 2013 в 14:49

Николай Карамышев
Николай Карамышев

Российский дебютант мирового Туринга Николай Карамышев назвал предстоящий старт на этапе WTCC, который в эти выходные пройдет на трассе Moscow Raceway, сбывшейся мечтой.

«Можно сказать, что сбылась мечта – мое имя уже в списке участников WTCC, и мы готовимся выступить на домашнем этапе, – признался курский пилот. – Мы давно планировали провести пару этапов в чемпионате мира – и вот теперь это реальность».

Николаю предстоит выступать на турбированном SEAT Leon. Первоначально планировалось провести ознакомительные тесты, но в итоге от них пришлось отказаться. Тем не менее, прошлогодний обладатель Кубка Европы уверен, что сможет в короткие сроки найти общий язык с машиной.

«Тестов не было, но адаптация к машине должна быть довольно быстрой, так как привычный мне дизельный Leon проигрывает в мощности всего 10-15 л.с., – рассказал Карамышев в интервью AUTOSPORT.com.ru. – В остальном они практически идентичны.

Меня ожидает непростой уик-энд, так как предстоит выступать параллельно в российском и мировом чемпионате. Так что в воскресенье меня ждут три гонки. Команду я тоже хорошо знаю, мы работали вместе по ходу всего прошлого сезона. Там хорошие механики и опытные инженеры».

Разумеется, главным козырем 24-летний спортсмен считает знание трассы. И хотя она будет использоваться в несколько иной конфигурации, чем на прошлогоднем этапе российского чемпионата, Николай рассчитывает на хорошее выступление.

«Трасса Moscow Raceway нам знакома, в прошлом году у меня были на ней довольно неплохие результаты, удавалось показывать хорошую скорость. В этот раз она немного изменилась, так как убрали две замедляющие «эски», потому скорости еще больше вырастут, – сказал он. – Думаю, должно все получиться.

Конкуренция, конечно, будет очень серьезной, но в наших планах – пробиться в первую десятку. Будем делать для этого все, что в наших силах. Тактика на гонки будет понятна после квалификации, когда мы проанализируем, кто станет нам главными соперниками. Важно избежать аварии в первом повороте, а там уж смотреть по ситуации».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle