В гонках WTCC на трассе Moscow Raceway решающим фактором станет погода

8 июня 2013 в 17:10

Иван Мюллер
Иван Мюллер

Победители квалификации российского этапа WTCC сошлись во мнении, что одним из важнейших факторов в воскресных гонках станет погода. Если день окажется дождливым, фаворитами станут пилоты на переднеприводной технике, а вот на сухой трассе будет сложно угнаться за BMW.

Это стало ясно уже в квалификации: в первой 20-минутке на сухом асфальте лучшим стал Том Коронель на баварском седане, тогда как над автодромом заморосило, инициативу перехватил Иван Мюллер за рулем Chevrolet Cruze.

"Какой участок был самым сложным? - спросил француз на пресс-конференции. - С первого по 14-й поворот!"

Когда я увидел капли на лобовом стекле, то понял, что у меня есть всего один шанс, и ошибку по ходу эого круга исправить будет уже невозможно. Потому пришлось атаковать, но в то же время проявлять осторожность. В девятом повороте лило уже по-настоящему, там были большие лужи.

Пилоты BMW очень быстры, потому я очень рассчитываю, что гонки тоже пройдут под дождем, иначе сдержать Тома [Коронеля] будет непросто".

Сам голландец признал, что раздосадован итогами сессии, так как был готов побороться за поул.

"Да, я немного расстроен, но и второе место - хороший результат. Если будет сухо, наши шансы в гонке весьма высоки. Мне бы совсем не хотелось, чтобы завтра прошел дождь. Сегодня он уже лишил меня поула. В первом сегменте я проехал отличный круг, но во втором выехал из боксов одним из последних. Я атаковал, но прямо передо мной ошибся Меди Беннани, наши машины даже соприкоснулись на прямой..."

Зато очень доволен остался Роб Хафф - как и на прошлом этапе в Австрии британец показал третий результат, хотя, по собственному признанию, это не вполне объективное отражение скорости его SEAT.

"Очень рад третьему место, машина работает отлично. На этой трассе довольно сложно атаковать. В первой части квалификации я ошибся в первом повороте, но затем удачно воспользовался слип-стримом, - признался действующий чемпион. - надеюсь, завтра будет дождь".

Что до сильнейшего участника Трофея Yokohama Микеля Нюкьяэра, то он сравнил события в начале второго квалификационного сегмента с первым кругом гонки: "Впереди меня Нэш и Мичелис ошиблись, но вернулись на трассу, обогнать их было невозможно. Пожалуй, это были не самые корректные действия , они испортили мою попытку. Теперь будет непросто добиться хорошего результата в первой гонке, так что главные надежды я связываю со второй".

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle