Citroen: Программа в WTCC долгосрочная и рассчитана не только на Лёба

27 июня 2013 в 19:47

Руководитель Citroen Racing Ив Маттон
Руководитель Citroen Racing Ив Маттон

По словам руководителя Citroen Racing Ива Маттона, французская команда надолго пришла в мировой Туринг.

Во вторник было объявлено, что долгожданный приход Citroen в чемпионат WTCC состоится уже в следующем сезоне, и одну из машин французской команды в бой поведет девятикратный чемпион мира по ралли Себастьен Лёб.

И хотя желание знаменитого эльзасца поучаствовать в этой серии тоже оказало влияние на решение Citroen присоединиться к WTCC, Ив Маттон уверяет, что это было далеко не единственным фактором.

«Мы пришли в мировой Туринг не на год, - прокомментировал Маттон в интервью AUTOSPORT. - Я не могу сказать точно, как долго продлится наше участие в серии, но мы рассчитываем как минимум на несколько лет.

Рассматривая различные варианты [после того, как Себастьен покинул чемпионат WRC], мы остановились именно на мировом Туринге - этот вариант оказался самым привлекательным как для Себа, так и для нашей компании.

Первое, что мы принимали во внимание - это бюджет и стоимость участия в чемпионате. Вторым фактором стало то, что это глобальная серия, этапы которой проходят по всему миру - в России, Китае, Аргентине, а это очень важно для производителя. К тому же, машины на трассе весьма приближены к тем моделям Citroen, которые компания продает каждый день.

Это повышает привлекательность и зрелищность чемпионата, при том, что расходы на участие довольно невысокие».

ВРЯД ЛИ ЭТО БУДЕТ DS3

Пока что в Citroen не раскрывают, с какой машиной планируют стартовать в 2014 году. По информации AUTOSPORT, «переходная» версия раллийной машины DS3, которую Лёб испытывал в феврале, не будет служить базой для машины. Единственной – на туринговом автомобиле будет использоваться тот же 1,6-литровый турбомотор, что и в WRC.

Ожидается, что французский производитель приступит к тестам новой машины уже в ближайшие недели. К тому же, Ив Маттон уверен, что на дебютном этапе Citroen сможет выставить две машины.

WTCC
WTCC

Что касается других производителей, в Honda заявили, что успеют подготовить новую машину к старту следующего сезона, тогда как в SEAT признают: работы над новым Leon Cup едва ли будут завершены в срок.

«Летом мы устроим небольшие тесты, - продолжил Маттон. - Наша цель - успеть к старту сезона и принять участие во всех гонках без исключения.

На данный момент мы рассчитываем выставить как минимум две машины и сделаем все возможное, чтобы успеть к началу сезона.

Одной из главных целей нашего участия в чемпионате является победа в зачете производителей - и нам нужно будет понять, достаточно ли будет двух машин, чтобы бороться за этот титул».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle