Экипаж Фернандо Алонсо выиграл «1000 миль Себринга», SMP Racing на подиуме

16 марта 2019 в 9:09

Пилоты Toyota Фернандо Алонсо, Себастьен Буэми и Казуки Накаджима одержали свою первую победу с «24 часов Ле-Мана» в середине июня прошлого года, выиграв «1000 миль Себринга», шестой этап сезона-2018/2019 чемпионата мира по гонкам на выносливость.

Путь к победе для экипажа #8, стартовавшего с поула, открылся на пятом часу марафона, когда Хосе-Мария Лопес на спортпрототипе TS050 Hybrid #7 столкнулся с круговым из категории GT. На тот момент аргентинец отставал всего на пару секунд от лидировавшего Буэми, но после незапланированного визита в боксы вернулся на трассу с двухкруговым отставанием. В дальнейшем единственной проблемой Алонсо и его напарников по экипажу стал ливень, обрушившийся на трассу во Флориде за полчаса до финиша. В сложнейших погодных условиях, к тому же ещё и ночью, проводивший финальный отрезок дистанции Накаджима даже потерял управление. Но, к счастью для экипажа, разворот японца обошёлся без последствий, а заключительные 12 минут и вовсе прошли под сейфти-каром после аварии Лоика Дюваля из команды TDS Racing категории LMP2. На финише отрыв победителей от напарников по Toyota составил круг.

Старт «1000 миль Себринга» © WEC
Старт «1000 миль Себринга»Фото: WEC

Для Алонсо, Буэми и Накаджимы эта победа стала третьей в сезоне после Спа и Ле-Мана, если не считать дисквалификацию в Сильверстоуне. И за счёт максимальных 32 очков за победу в Себринге вместо стандартных 25 их отрыв в чемпионате от Хосе-Марии Лопеса, Майка Конвея и Камуи Кобаяши теперь составляет 15 баллов.

Подиум второй раз подряд после «6 часов Шанхая» в ноябре прошлого года завоевал экипаж SMP Racing #11. После проблем конкурентов из Rebellion Racing в заключительной фазе гонки Виталий Петров, Михаил Алёшин и Брендон Хартли поднялись на третье место и на финише уступили 11 кругов победному экипажу Toyota, но опередили на три круга ближайших преследователей. Причём этими преследователями стали победители класса LMP2, гонщики Jackie Chan DC Racing Уилл Стивенс, Джордан Кинг, Давид Ханссон, уверенно лидировавшие всю дистанцию.

Увы, не повезло второму экипажу SMP Racing, который на старте был лучшим позади Toyota. На втором часе гонки Егор Оруджев не удержал машину под моросившим дождём и попал в аварию, оформив сход.

В категории GTE Pro вплоть до дождя в конце гонки всё шло к первой победе BMW. Перед заездом на пит-лейн за дождевыми шинами Александр Симс лидировал с десятисекундным отрывом, но из-за медленного пит-стопа растерял всё это преимущество. Вперёд в результате вышли Джанмариа Бруни и Рихард Литц на Porsche 911 RSR, которые и одержали победу. Симс и его напарники Мартин Томчик и Ник Катсбург остались вторыми, а третью ступень подиума заняли лидировавшие большую часть гонки пилоты Ford Chip Ganassi Энди Приоль, Гарри Тинкнелл и Джонатан Бомарито.

В полулюбительском классе GTE Am победу отпраздновали гонщики Dempsey-Proton Porsche Кристиан Рид, Жюльен Андлое и Мэтт Кэмпбелл, которые на 12 секунд опередили Джанкарло Физикеллу, Франческо Кастеллаччи и Томас Флера из команды Spirit of Race Ferrari.

Следующий и предпоследний этап суперсезона-2018/2019 пройдёт 3 мая на легендарной трассе Спа-Франкоршам в Бельгии.