Toyota Gazoo Racing на первом ряду домашнего этапа WEC

5 октября 2019 в 10:54

Два заводских экипажа Toyota предсказуемо заняли первый ряд стартовой решётки по итогам квалификации второго этапа чемпионата мира по гонкам на выносливость.

Быстрейшими в Фудзи оказались представители восьмого экипажа Брендон Харли и Казуки Накаджима, чьё среднее время 1.25,013 оказалось на 0,790 секунды быстрее результата напарников.

Седьмой экипаж не смог побороться за поул из-за того, что результат круга Камуи Кобаяши был аннулирован, и после снятия режима красных флагов за три с небольшим минуты до конца квалификации японцу пришлось вновь садиться за руль.

Лучшим из частников стал единственный Rebellion под #1 – отставание от времени поула составило 1,1 секунды. Чарли Робертсон из экипажа Team LNT #6 заглох посреди трассы и стал причиной появления красных флагов, хотя «шестёрка» имела все шансы навязать борьбу Rebellion. Егор Оруджев в составе экипажа #5 стартует с четвёртого места.

В LMP2 на поул-позиции команда Jackie Chan DC Racing: Габриэль Обри и Хо-Пин Тун выиграли у Филипа Хансона и Филипе Альбукерка из United Autosports 0,415 секунды. Новый чемпион Формулы 2 Ник де Врис вместе c Racing Team Nederland квалифицировался лишь седьмым и предпоследним в классе.

В GTE Pro марафон с поул-позиции начнёт экипаж Porsche #91 в составе Джанмарии Бруни и Рихарда Литца – победители гонки в Сильверстоуне. Фелипе Фрага и Бен Китинг обеспечили экипажу #57 команды Team Project 1 первое место в GTE Am.

Марафон «6 часов Фудзи» стартует в воскресенье, в 5:00 по московскому времени.