8 часов Бахрейна: «Семерка» Toyota – двукратные чемпионы мира, Ferrari в центре скандала

7 ноября 2021 в 1:35

Гонщики Toyota Камуи Кобаяши, Хосе Мария Лопес и Майк Конвей завоевали титул чемпионов мира по гонкам на выносливость 2021 года в Бахрейне, а Ferrari выиграла чемпионское звание в классе GTE Pro в спорной концовке.

После победы в квалификации накануне «семерка» увеличила отрыв в общем зачете до 16 очков от напарников по команде Брендона Хартли, Себастьяна Буэми и Казуки Накаджимы. При таком раскладе им оставалось просто финишировать в восьмичасовом марафоне или хотя бы просто попасть в классификацию, чтобы оформить чемпионство. Обошлось без технических проблем и аварий, как, впрочем, и без борьбы.

На старте Конвей сохранил лидерство и оставался впереди до конца первого часа, пока в действие не вступила командная тактика. Поскольку второй экипаж был быстрее, руководство Toyota попросило обладателей поула уступить дорогу. После размена позиции были «заморожены», и в таком порядке два гиперкара Toyota GR010 Hybrid провели все следующие семь часов. На финише их разделили семь секунд.

Буэми, Хартли и Накаджима одержали третью победу в сезоне после Спа и Портимана. А Кобаяши, Конвей и Лопес выиграли титул, который для всех трех гонщиков стал вторым после успеха в сезоне-2019/2020.

Третье место в классе гиперкаров на финише заняли пилоты Alpine Андре Негран, Николя Лапьер и Матье Ваксивьер, несмотря на длительный ремонт коробки передач и суммарное отставание семь кругов от победителей.

Экипажи Toyota на подиуме в Бахрейне © twitter.com/TGR_WEC
Экипажи Toyota на подиуме в БахрейнеФото: twitter.com/TGR_WEC

WRT – чемпионы LMP2, AF Corse – сильнейшие в GTE Pro, но под расследованием

В классе LMP2 победу, а вместе с ней и титул завоевала команда WRT. Фердинанд Габсбург, Шарль Милези и Робин Фрейнс стартовали только седьмыми в категории. За первые три часа они прорвались в лидирующую группу и после обгона Racing Team Nederland закрепились впереди, устремившись к третьей победе в сезоне. На финише чемпионы опередили практически на две минуты пилотов Jota Роберто Гонсалеса, Антониу Феликс да Кошту и Энтони Дэвидсона, проводившего свою прощальную гонку в карьере.

Победный финиш WRT © AdrenalMedia.com
Победный финиш WRTФото: AdrenalMedia.com

Наиболее напряженной и непредсказуемой получилась развязка сезона в кузовном классе GTE Pro. Всю дистанцию гонщики AF Corse Ferrari Алессандро Пьергвиди и Джеймс Каладо вели борьбу с представителями Porsche Михаэлем Кристенсеном, Нилом Джани и Кевином Эстре. Решающий момент наступил в начале финального часа, когда Пьергвиди вытолкнул Кристенсена за пределы трассы в последнем повороте. Спустя несколько кругов гоночная дирекция попросила его вернуть позицию, но итальянец проигнорировал просьбу, остался впереди и пересек финишную черту первым. Благодаря AF Corse выиграла титул в личном и командном зачетах. Но пока результаты предварительные – FIA расследует действия Пьергвиди.

Что точно не вызывает сомнений, так это второй подряд титул AF Corse в полюбительском классе GTE AM. Никлас Нильсен, Франсуа Перродо и Алессио Ровера одержали четвертую победу в сезоне и успешно защитили звание чемпионов.