WEC: Porsche выиграла «1812 км Катара», экипаж Шварцмана – лучший среди гонщиков Ferrari

2 марта в 21:47

Заводская команда Porsche одержала дебютную победу в классе гиперкаров и первую в общем зачете WEC за последние семь лет, выиграв 1812-километровый марафон в Катаре.

Андре Лоттерер, Кевин Эстре и Лоренс Вантор вышли в лидеры гонки в середине второго часа, воспользовавшись ошибкой экипажа Peugeot №93 во главе с Нико Мюллером. Несмотря на высокий темп французской команды по ходу следующих часов, лидеры постепенно создали задел. И во многом этот задел уберег их от драмы в концовке гонки.

За 10 кругов до финиша Эстре был вынужден заехать на пит-стоп, так как на левой стороне кузова отвалился номер. Внеплановая остановка в боксах стоила лидерам 20 секунд, но помешала удержать им первое место. Экипаж финишировал с отрывом 30 секунд и принес Porsche первую победу в топовом классе WEC с Остина-2017.

Кому повезло меньше, так это гонщикам Peugeot №93. На предпоследнем круге гиперкар под управлением Жана-Эрика Верня потерял мощность двигателя и сошел, хотя и оказался седьмым в классификации. Вторую позицию унаследовали Уилл Стивенс, Каллум Илотт и Норман Нато на клиентском Porsche команды Jota.

Третье место занял второй экипаж заводской Porsche Мэтт Кэмпбел, Микаэль Кристенсен и Фредерик Маковьеки. Лучшими из остальных стали пилоты Cadillac Racing Эрл Бамбер Алекс Линн и Себастьен Бурдэ.

Российский гонщик Роберт Шварцман вместе с напарниками по AF Corse Ferrari Робертом Кубицей и Йифей Йейм пересек финишную черту пятым, тогда заводские экипажи итальянской марки оказались лишь на восьмом и 14-м местах.

Toyota, доминировавшая в WEC в прошлые годы, провела свой худший этап в эре гиперкаров – не в последнюю очередь из-за баланса производительности. Майк Конвей , Камуи Кобаяши Ник де Врис финишировали шестыми, а Себастьяна Буэми, Рио Хиракава и Брендона Хартлм замкнули топ-10 после проблем на старте.

Бывший гонщик Формулы 1, россиянин Даниил Квят, выступающий за Lamborgini вместе c Мирко Бортолотти и Эдоардо Мортарой, занял 15-е место среди 17-ти финишировавших участников.

Следующая гонка WEC состоится 21 апреля на автодроме имени Энцо и Дино Феррари в Имоле.