На Ралли Финляндия будет использован четырехдневный формат гонки

27 февраля 2014 в 0:07

Организаторы Ралли Финляндия решили использовать четырехдневный формат в 2014 году. Также стало известно, что существенно изменится маршрут самой гонки: планируется сохранить только четыре прошлогодних спецучастка.

Предстоящий этап в Ювяскюля планируется провести с 31 июля по 3 августа, то есть гонщики выйдут на старт в четверг и завершат борьбу в воскресенье утром. Именно такой формат был опробован во время уик-энда в Уэльсе в рамках чемпионата мира по ралли в 2013 году.

Организаторы WRC ранее заявляли, что хотели бы все этапы проводить на протяжении четырех дней, чтобы торжественное начало гонки проходило в четверг вечером, а церемония награждения - в воскресенье ближе к вечеру после финиша всех участников.

Глава департамента ралли FIA Ярмо Махонен отметил, что на данный момент в этом вопросе все еще нет единого мнения у всех заинтересованных сторон.

«Мы не хотим вынуждать кого-либо потерять деньги, - пояснил Махонен. – Промоутеры хотят оценить четырехдневный формат гонок в этом году, но если это принесет им убытки, то в следующем сезоне мы готовы отказаться от этой идеи.

В этом году мы не стали ограничивать организаторов, которые могут предложить удобный им график проведения гонки, и мы готовы рассмотреть любые варианты».

Исполнительный директор Ралли Великобритания Эндрю Коу уже заявил, что намерен добиваться разрешения сохранить формат гонки, который был ими опробован в ноябре прошлого года.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle