FIA сказала нет радикальным переменам в WRC в 2015 году

12 сентября 2014 в 15:52

Мировой совет FIA по автоспорту во время заседания в Пекине в пятницу отклонил радикальные изменения правил чемпионата мира по ралли.

В частности, было решено отложить на более поздний срок введение нового формата финального спецучастка, предложенного промоутером WRC Оливером Цислой.

В официальном заявлении FIA не упоминалось о таком изменении, а представитель федерации объяснил AUTOSPORT: «Предложение Комиссии WRC относительно формата гонок было возвращено на пересмотр».

Несмотря на то, что идея Цислы нашла получила полную поддержку со стороны заводских команд, сами гонщики остались не в восторге от предложенного формата финального спецучастка.

Также не нашло поддержки предложение об изменении формата гонок, которое предусматривало, что лидеры сезона в соответствии с позициями в чемпионате будут выходить на старт в первые два дня ралли, и только на заключительный день использовалась бы реверсивная процедура относительно текущего положения на этапе.

Но ранее на этой неделе действующий чемпион мира Себастьен Ожье высказался против такой идеи в своем письме на имя президента FIA Жана Тодта.

А вот календарь WRC на 2015 год был принят без особых сюрпризов, и в нем не нашлось места для новых этапов.

Календарь WRC на 2015 год
25 январяРалли Монте-Карло
15 февраляРалли Швеция
8 мартаРалли Мексика
19 апреляРалли Аргентина
24 маяРалли Португалия
14 июняРалли Италия
5 июляРалли Польша
2 августаРалли Финляндия
23 августаРалли Германия
13 сентябряРалли Австралия
4 октябряРалли Франция
25 октябряРалли Испания
15 ноябряРалли Великобритания


Приведена дата воскресного дня соответствующего уик-энда. Точное расписание гонки, её формат и реальный день финиша могут измениться

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle