WRC: Яри-Матти Латвала лидирует после первого дня Ралли Австралия

11 сентября 2015 в 11:12

Яри-Матти Латвала захватил лидерство на Ралли Австралия, опередив Криса Мика на заключительном спецучастке в пятницу, в то время как Себастьен Ожье также ворвался в лидирующую группу в погоне за досрочной победой в чемпионате.

Латвала, которому нужно отобрать как минимум десять очков у Ожье, чтобы не позволить напарнику оформить третий титул в этот уик-энд, выиграл все три первых допа по ходу дневной секции, переместившись с пятого на второе место.

Перед финальным спецучастком дня по-прежнему лидировал Крис Мик. Но в пыли на 29-километровом СУ Newry Long ирландец потерял 6,5 секунды относительно Латвалы и откатился на второе место в генеральной классификации.

Таким образом, гонщик Citroen теперь проигрывает две секунды Латвале и на 2,6 секунды опережает Ожье, которому удалось подняться на третье место после непростого утра, когд французу пришлось "поработать бульдозером".

Сначала Ожье удалось минимизировать потери, а на заключительном СУ8 он и вовсе разгромил соперников, опередив на 4,7 секунды Латвалу и на 11,7 секунды – Мика.

«Я не переживаю, – сказал Латвала о проигрыше напарнику на заключительном допе. – Я знал, что здесь мы потеряем время относительно Себа и он будет атаковать. Пять секунд – это нормально. Если бы было больше, я бы расстроился».

Гонщики Hyundai Дани Сордо и Хейден Паддон, занимавшие два первых места после начала ралли, по ходу дневной секции откатились на пятую и шестую позиции, пропустив вперёд и третьего представителя VW Андреаса Миккельсена.

Сордо, как и Мик, после завершения дистанции пожаловался на отсутствие видимости на спецучастке Newry Long, а Паддон сослался на странное поведение своего автомобиля.

Стефан Лефевр, заменивший в Citroen травмированного Мадса Остберга, сломал подвеску при ударе о камень на СУ8, и таким образом спас Себастьена Ожье, потому что в субботу именно норвежец будет открывать трассу.

Элфин Эванс, потерявший время из-за прокола утром, и Лоренцо Бертелли замкнули первую десятку по итогам первого дня Ралли Австралия.

В категории WRC2 лидирует Нассер Аль-Аттия.

Положение после СУ8
Поз.ПилотКоманда/МашинаВремя/Отст.
1.Яри-Матти ЛатвалаVW1:15.29,1
2.Крис МикCitroen+2,0
3.Себастьен ОжьеVW+4,6
4.Андреас МиккельсенVW+12,9
5.Дани СордоHyundai+15,9
6.Хейден ПаддонHyundai+25,5
7.Тьерри НёвильHyundai+37,2
8.Отт ТянакM-Sport Ford+40,2
9.Элфин ЭвансM-Sport Ford+2.21,8
10.Лоренцо БертеллиFWRT Ford+3.37,9

 

Комментарии для сайта Cackle