Крис Мик перехватил лидерство на Ралли Финляндия

29 июля 2016 в 13:16
Фото: LAT Photographic

Гонщик Citroen Крис Мик перехватил лидерство по ходу утренней секции первого дня Ралли Финляндия.

Как и предсказывал несколько дней назад босс Volkswagen Motorsport Йост Капито, ирландец, занимающий восьмое место в стартовом листе, с самого начала дня вышел в лидеры и по итогам шести допов опережает на 18,8 секунды Яри-Матти Латвалу.

Но на первых трёх спецучастках Мик столкнулся с острой конкуренцией со стороны Отта Тянака. Гонщик DMACK продолжил демонстрировать темп, который едва не привёл к победе четыре недели назад в Польше. Лучшее время на спецучастке Jukojarvi позволило эстонцу сократить отставание от лидера до 0,7 секунды. Но, увы, из-за поломки подвески и последующего разворота на допе Surkee Тянак потерял практически минуту и откатился на десятое место в общем зачёте.

Латвала выиграл два из шести утренних допов, но ошибка и повреждение покрышки по ходу спецучастка Jukojarvi привели к потере 16 секунд. Правда, до конца секции финн смог подняться с пятого на второе место.

Действующий чемпион мира Себастьен Ожье, вновь вынужденный минимизировать потери из-за открытия трассы, стал третьим, проиграв Латвале 4,5 секунды.

Третий гонщик VW Андреас Миккельсен занимает четвёртое место, но всего на 0,2 секунды опережает Тьерри Нёвиля.

Шестой результат показал напарник Мика по команде Крэг Брин, который в начале дистанции занимал высокую четвёртую строчку. Но из-за вылета с трассы по ходу допа Horkka он откатился на шестую позицию. Следом за Брином расположились Мадс Остберг, Хейден Паддон и Эрик Камилли.

Положение после СУ6
Поз.ПилотКоманда/МашинаВремя/Отст.
1. Крис МикAbu Dhabi Citroen36.54,4
2. Яри-Матти ЛатвалаVolkswagen+18,8
3. Себастьен ОжьеVolkswagen+23,3
4. Андреас МиккельсенVolkswagen+29,2 
5. Тьерри НёвильHyundai+29,4
6. Крэг БринAbu Dhabi Citroen+33,2
7. Мадс ОстбергM-Sport Ford+36,5
8. Хейден ПаддонHyundai+39,2
9. Эрик КамиллиM-Sport Ford+48,3
10. Отт ТянакDMACK Ford+53,9

 

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle