Тьерри Нёвиль лидирует после первого дня Ралли Бельгия

14 августа 2021 в 10:29

Гонщик Hyundai Тьерри Нёвиль лидирует по итогам первого дня Ралли Бельгия, которые в 2021 году впервые за свою 57-летнюю историю проходит в рамках этапа чемпионата мира.

В отличие от большинства других участников, у Нёвиля большой опыт выступлений на местных асфальтовых дорогах: в общей сложности он выходил здесь на старт семь раз и дважды выиграл. Поэтому он считался главным фаворитом ещё до начала этапа и в пятницу полностью подтвердил эти ожидания. На трех первых спецучастках бельгиец каждый раз финишировал вторым, а на оставшихся четырех показал лучшее время.

Вторым после первого дня идет ещё один специалист по Ралли Бельгия Крэг Брин. Победитель ралли 2019 года уступил напарнику по команде 7,6 секунды. Замыкает тройку сильнейших третий гонщик Hyundai Отт Тянак.

Действующий чемпион мира и лидер чемпионата Себастьен Ожье, открывавший трассу, весь день жаловался на нехватку сцепления с дорогой и в итоге оказался лишь шестым в 39 секундах позади лидера.