Элфин Эванс победил на Ралли Финляндия и сохранил шансы на титул

3 октября 2021 в 14:19

Гонщик Toyota Элфин Эванс одержал юбилейную, пятую победу на этапах чемпионата мира по ралли, уверенно выиграв Ралли Финляндия.

Валлиец доминировал на протяжении двух последних дней и к заключительному спецучастку в воскресенье оторвался на 12,4 секунды от ближайшего преследователя Отта Тянака. Бонусный доп он проехал ровно и без ошибок, отыграв ещё 1,6 секунды у эстонца и поставив точку в споре за победу.

Для 32-летнего британского раллиста этот успех стал вторым в сезоне-2021 после Португалии и очень важным в плане чемпионата. Элфин разом отыграл 20 очков у финишировавшего только пятым Себастьена Ожье и сократил отставание до 44 до 24 очков. На двух оставшихся этапах, в Каталонии и Монце, будет разыграно 60 баллов.

Тянак второй раз подряд после Ралли Греция финишировал вторым. Третье место занял лидировавший в первый день Крэг Брин.

В WRC2 победу одержал местный гонщик Теему Сунинен. Россиянин Николай Грязин претендовал на подиум в классе, но после двух проколов в субботу выбыл из борьбы за призовые места и финишировал шестым.