В M-Sport хотят, чтобы Роберт Кубица повел команду за собой в следующем сезоне WRC

9 декабря 2013 в 14:33

Роберт Кубица
Роберт Кубица

Босс M-Sport Малкольм Уилсон рассчитывает, что Роберт Кубица станет лидером его команды в следующем сезоне чемпионата мира по классическому ралли.

Британский коллектив считается фаворитом в борьбе за контракт с поляком, если тот решит провести полноценный сезон-2014 в WRC. Правда, пока экс-пилот Ф1 так и не определился со своими планами на будущий год.

По мнению Уилсона, Роберт продемонстрировал в ралли большой талант - британец не сомневается, что Кубица сможет повести его команду за собой в 2014-м.

](/files/news/2013/12/09/1361438575.jpg) { align="left"}[<strong>Как ралли открыло Роберту Кубице дорогу в новую жизнь</strong>
](/files/news/2013/12/09/1361438575.jpg) { align="left"}[<strong>Как ралли открыло Роберту Кубице дорогу в новую жизнь</strong>

«Просто посмотрите, сколь тщательно Роберт готовился к Ралли Великобритания, - пояснил Уилсон. – Из этого можно сделать вывод, насколько он серьезно подходит к делу.

Он голоден до побед и решительно настроен, эти качества вы видите далеко не у каждого гонщика. Я действительно верю, что он обладает всем необходимым, чтобы стать лидером нашей команды».

В сезоне-2013 за M-Sport выступали Тьерри Нёвиль, Евгений Новиков и Мадс Остберг. На будущий год британский коллектив пока не определился со своим пилотским составом, но вице-чемпион мира Нёвиль точно не будет защищать его цвета, так как недавно подписал контракт с заводской командой Hyundai.

Сам Уилсон решительно опроверг предположения, что у Кубицы могут возникнуть проблемы в топовой категории мирового ралли.

Несмотря на титул в категории WRC2, завоёванный в составе заводской команды Citroen, на ноябрьском Ралли Великобритания гонщик дважды попал в аварию и не смог добраться до финиша, когда впервые сел за руль машины категории WRC.

«Мы знаем Роберта, и я думаю, мы можем предоставить ему все необходимое, чтобы он продолжал прогрессировать в ралли, - сказал Уилсон. – Было бы здорово, если бы он стал пилотом нашей команды. Не сомневаюсь, он смог бы повести нас за собой.

Вы говорите о том, что ему не хватает опыта – посмотрите на этот сезон. За нас выступал пилот с небольшим опытом [Нёвиль], и он завоевал звание вице-чемпиона».

Кубица вернулся на раллийные спецучастки на прошлой неделе, финишировав четвертым в итальянской гонке Citta dei Mille.

Пилот сел за руль хэтчбека Peugeot 207 S2000, а его штурманом был поляк Якуб Гербер. Роберт прорвался наверх после поломки приводного вала, из-за которой он в какой-то момент занимал 45-е место.

Прежде гонщик говорил, что готов продолжать карьеру в WRС только в составе сильной команды. Также имя Кубицы связывают с выступлениями за заводскую команду Citroen в мировом Туринге.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle