Virgin рассчитывает пригласить в Формулу E пилота с опытом выступлений в Ф1

9 декабря 2013 в 14:11

Руководитель Virgin Racing Алекс Тай
Руководитель Virgin Racing Алекс Тай

Команда Virgin Racing рассчитывает заручиться услугами пилота с опытом Ф1 для выступлений в дебютном сезоне новой гоночной серии Формула Е, которая возьмёт старт в сентябре будущего года.

На прошлой неделе компания Ричарда Бренсона подтвердила, что планирует возобновить гоночную деятельность и впервые с 2011 года, когда её команда Ф1 была продана россиянам из Marussia, выйдет на старт. В качестве плацдарма для возвращения были выбраны соревнования "электрической" серии Алехандро Агага.

Пока не ясно, кто именно будет заниматься обслуживанием техники Virgin Racing, но руководитель проекта Алекс Тай (на фото) подтвердил, что хочет пригласить гонщиков и технический персонал с опытом работы в Ф1. Более того, речь идет не о тех, кто работал в Больших Призах когда-то в прошлом, а трудится там сейчас.

Первое имя, которое сразу приходит в голову – Лукас ди Грасси. Бразилец выступал за Virgin в 2010-м, после чего стал пилотом-испытателем Формулы Е. Именно он недавно провел первые тесты гоночного электромобиля. Также команду может заинтересовать экс-пилот BAR, Super Aguri и Jordan Такума Сато, который также помогает организаторам серии.

«Мы смотрим в сторону Ф1, – признался Тай в интервью AUTOSPORT, – и ведем переговоры с действующими пилотами, а равно с бывшими гонщиками, которые доказали свой потенциал хорошими результатами в GP2.

Нам важно заручиться услугами самых быстрых пилотов из числа доступных на рынке. Мы общаемся со множеством людей в Ф1 и ведем собственный поиск».

По мнению Алекса, главной сложностью для гонщиков и инженеров станет новая машина, именно поэтому команде так важно в кратчайшие сроки сформировать сильный штат из опытных специалистов.

Машина Формулы Е
Машина Формулы Е

«Мне отлично известно, как важно получать хорошую обратную связь, – объяснил Тай. – Потому сейчас нужно как можно быстрее договориться с потенциальными кандидатами.

От них будет требоваться не просто умение проходить повороты, до отказа выжав педаль акселератора. Здесь нужно настоящее мастерство и умение.

Мы надеемся собрать у себя лучший коллектив, хотя нам еще предстоит развивать свою структуру. Именно этот фактор определит, кто станет самым лучшим».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle