WTCC: В Китае будут проходить два этапа

15 июля 2015 в 17:58

Недавно мы уже писали о том, что с 2017 года в мировом Туринге останется всего четыре европейских этапа. На смену Старому Свету приходит Китай, где будет проводиться дополнительная гонка, поскольку эта страна является важным рынком для автопроизводителей.

Сейчас в календарь WTCC входит всего пять европейских этапов: Венгрия, Германия, Словакия, Франция и Португалия, один из которых придётся исключить, поскольку в строй готовятся войти новые автодромы FIA в Китае.

«Мы вынуждены будем уменьшить количество европейских гонок, поскольку мне очень хочется проводить два этапа в Китае, - сказал Франсуа Рибейро, операционный директор Eurosport Events. - Это огромный рынок для производителей. В трёх крупнейших городах Поднебесной проживает 300 миллионов человек - это население всей Европы. Так что я думаю, две гонки - это в самый раз».

В прошлом году в Китае уже проходило два этапа WTCC, не считая Макао, поскольку Пекин замещал отменённую гонку в США, однако это не та трасса, на которой Рибейро собирается проводить второе мероприятие.

«Инфраструктура этого автодрома совершенно не подходит для нас, однако в Китае строятся трассы более высокого уровня, - сказал он. - Одна из них находится в Ухане. С точки зрения логистики она не слишком далеко расположена от Шанхая, на берегу реки Янцзы. Это очень густонаселённый район, и многие производители построили там свои заводы: Honda, Volkswagen, PSA, Kia и Hyundai, может быть, даже Ford, поэтому я не удивлюсь если половина жителей тем или иным образом вовлечена в автомобильную промышленность. Вот почему имеет смысл везти туда наш чемпионат.

Однако нам необходимо дождаться, пока эти трассы будут завершены и пройдут омологацию. Я не знаю, успеют ли их подготовить к 2016 году, а вот в календарь сезона-2017 они уже, скорее всего, войдут».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle