WTCC: Том Коронель отпраздновал успех в гонке открытия в Марракеше

8 мая 2016 в 15:13
Фото: WTCC Media

Пилот ROAL Motorsport Том Коронель отпраздновал победу в гонке открытия этапа WTCC в Марракеше.

Первый круг заездов получился очень сумбурным и хаотичным. Джеймс Томпсон сохранил за собой первое место после старта, но вскоре в заднюю часть его Chevrolet RML Cruze въехал гонщик Lada Sport Юго Валент.

В результате жесткого контакта британец вылетел в зону безопасности и вернулся в борьбу лишь в конце пелотона. Стоит отметить, что впоследствии команда Munnich Motorsport позвала Томпсона в гараж для ремонта сплиттера.

Кроме того, на первом круге в яростной дуэли за четвертую позицию другой представитель Lada Sport Ник Катсбург выбил с трассы Теда Бьорка, испортив гонку и себе, и шведу.

По итогам первого круга восьмерка лучших выглядела следующим образом: Валент, Том Коронель, Хосе-Мария Лопес, Иван Мюллер, Тьягу Монтейру, Норберт Мичелис, Габриэле Тарквини, Роб Хафф.

На четвертом круге дирекция гонки оштрафовала Валента за коллизию с Томпсоном, обязав француза проехать по пит-лейну. Свое наказание Юго отбыл на седьмом круге, а позднее и вовсе вынужден был прекратить борьбу вместе с Катсбургом, так как приоритетной задачей российской команды было успеть починить поврежденные Vesta к старту главной гонки.

Тем временем, начиная с десятого круга, Лопес прессинговал многоопытного Коронеля. Однако Том выбирал великолепные траектории, не позволяя аргентинцу совершить успешный обгон. Кроме того, на новой конфигурации автодрома в Марракеше очень непросто обходить соперников.

На предпоследнем круге Лопес пошел в отчаянную атаку на позицию Коронеля: аргентинец поддел заднюю часть автомобиля Тома, но, к счастью, для обоих пилотов все закончилось благополучно.

Том Коронель отпраздновал триумф в гонке открытия, а компанию на подиуме ему составили два пилота заводской Citroen Лопес и Мюллер.

За Иваном в итоговой классификации расположилось трио гонщиков из Honda, а именно Монтейру, Мичелис и Хафф. Очевидно, что японский производитель сделал главную ставку именно на главную гонку в Марракеше, где его представители будут стартовать с первых трех позиций.

Отметим и попадание в топ-десятку гонщика Lada Sport Габриэле Тарквини, финишировавшего седьмым. Дополнили протокол Том Чилтон, Меди Беннани и Фредрик Экблом.

Результаты гонки открытия - 21 круг
Поз.ПилотКомандаМашинаВремя/Отст.
1. Том КоронельROAL MotorsportChevrolet29.30,458
2. Хосе-Мария ЛопесCitroen Total WTCCCitroen+0,319
3. Иван МюллерCitroen Total WTCCCitroen+2,185
4. Тьягу МонтейруHonda Racing Team JASHonda+2,492
5. Норберт МичелисHonda Racing Team JASHonda+3,770
6. Роб ХаффHonda Racing Team JASHonda+4,433
7. Габриэле ТарквиниLADA Sport RosneftLada+9,517
8. Том ЧилтонSebastien Loeb RacingCitroen+11,403
9. Меди БеннаниSebastien Loeb RacingCitroen+12,294
10. Фредрик ЭкбломPolestar Cyan RacingVolvo+16,540
11. Тед БьоркPolestar Cyan RacingVolvo+22,376
12. Грегуар ДемустьеSebastien Loeb RacingCitroen+31,551
13. Ференц ФицаZengo MotorsportHonda+44,659
Не классифицированы: 
  Джон ФилиппиCampos RacingChevrolet13 кругов
  Юго ВалентLADA Sport RosneftLada12 кругов
  Ник КатсбургLADA Sport RosneftLada7 кругов
  Джеймс ТомпсонAll-Inkl.com Munnich MotorsportChevrolet6 кругов
Комментарии для сайта Cackle