В BMW нацелены завоевать титулы во всех зачетах DTM

22 сентября 2014 в 23:46

Зандворт
Зандворт

Несмотря на досрочное чемпионство гонщика BMW Марко Виттмана в личном зачете DTM, в мюнхенском концерне не намерены расслабляться – баварцы нацелились выиграть все трофеи чемпионата.

Перед двумя заключительными этапами нынешнего сезона, ближайший из которых стоится в грядущие выходные в голландском Зандворте, команда RMG возглавляет первенство гоночных коллективов, на 75 очков опережая Abt, а в зачете производителей BMW выигрывает у Audi 18 баллов. Теоретически компания из Мюнхена может гарантировать очередные титулы уже на берегах Северного моря.

«Мы по-прежнему пребываем в восторге после завоевания Марко Виттманом титула в личном зачете на Лаузицринге, – признался директор BMW Motorsport Йенс Марквардт. – Даже по прошествии определенного времени можно сказать, что это был потрясающий день. Марко полностью заслужил этот успех – он и его команда провели отличный сезон.

Вечерком после той гонки мы, само собой, отметили это событие, но уже на следующее утром, поспав чуть подольше, начали подготовку к двум оставшимся гонкам. Сезон еще не окончен, и в розыгрыше остаются два титула. На данный момент мы возглавляем и командное первенство, и зачет производителей – и хотим сполна использовать это преимущество, оставшись на первых строчках до конца чемпионата».

В BMW ожидают серьезную конкуренцию со стороны соперников, но намерены приложить все силы для достижения поставленных задач.

«Концовка сезона обещает быть не из легких, – отметил Марквардт. – В Mercedes добились прогресса, а в Зандворте у них и вовсе будет новая машина. В Audi же изголодались по победам и приложат все силы, чтобы открыть счет выигранным в 2014 году гонкам. Но в Зандворте мы, как и на всех предыдущих этапах, выложимся на все 100%».

Аугусту Фарфус © С.Беднарук
Аугусту ФарфусФото: С.Беднарук

Год назад голландский этап DTM сложился для BMW весьма успешно: Марко Виттман завоевал первый в карьере поул, а победу в гонке отпраздновал Аугусту Фарфус.

«Я всегда хорошо выступал в Зандворте, и очень люблю этот автодром, – рассказал бразильский гонщик BMW, занимающий пока девятую строчку в чемпионате. – На мой взгляд, это лучшая трасса в календаре. Она очень сложная, здесь много быстрых и слепых поворотов, а посмотреть за соревнованиями приходит много зрителей.

Порой ситуацию осложняет ветер, который нагоняет на асфальт песок с окрестных дюн. Кроме того, эта трасса весьма требовательна к шинам, поэтому с резиной нужно обращаться предельно внимательно».

Сергей Беднарук, специально для AUTOSPORT.com.ru, Москва-Амстердам

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle