Результат Эдоардо Мортары в квалификации DTM в Зандворте аннулирован

28 сентября 2014 в 6:41

Итальянский гонщик Audi Эдоардо Мортара, показавший в квалификации предпоследнего этапа DTM третий результат, вынужден будет стартовать в гонке с последнего места. На технической инспекции было установлено, что передний сплиттер на его машине был установлен некорректно, недостаточно четко.

Беседуя с корреспондентом AUTOSPORT.com.ru после окончания квалификации, Мортара еще не знал о ожидающем его наказании, потому улыбался и с оптимизмом оценивал свои шансы в гонке.

«Стартуя из первых рядов, ты всегда нацеливаешься на победу, – заметил Эдо. – В 2012-м я стартовал здесь четвертым – и выиграл гонку. Это подтверждает, что для максимального результата здесь необязательно быть на поуле. Я буду атаковать по максимуму, как всегда – а там посмотрим, что это принесет.

Ключевыми факторами в предстоящей гонке станут хороший старт, высокий темп, правильное обращение с мягкими шинами, ибо износ здесь больше обычного. Трасса очень требовательна к резине из-за слишком абразивного асфальта. А так как до гонки мы не имеем права даже опробовать мягкие шины, сложно определенного сказать, на сколько кругов их хватит. Этот фактор неизвестности может стать проблемой».

Мортара поделился любопытным мнением об использовании в Зандворте системы DRS, которая под напором гонщиков из ассоциации DTMDA была разрешена в грядущей гонке, в отличие от прошлогоднего этапа в Нидерландах.

«Мы смогли опробовать работу DRS во время тренировок – последний поворот возможно пройти с открытым крылом, хотя это и непросто, – рассказал итальянец. – Трудно точно сказать, удастся ли такое при преследовании другой машины, но в этом случае DRS предоставляет дополнительный шанс для совершения обгона».

Эдоардо Мортара до известия о наказании © С.Беднарук
Эдоардо Мортара до известия о наказанииФото: С.Беднарук

За две гонки до окончания первенства Мортара делит третью строчку общего зачета со своим партнером по команде Маттиасом Экстрёмом – оба всего три очка уступают Кристиану Фиторису из Mercedes. Отвечая на вопрос, что для него важнее – выиграть хотя бы одну гонку в нынешнем сезоне или стать вице-чемпионом, Эдо ответил: «Я бы предпочел и то, и то!»

Очевидно, что теперь задача итальянца заметно осложняется.

Напомним, марка Audi пока не знает побед в нынешнем сезоне DTM. Её пилот в последний раз покорял вершину подиума еще прошлым летом на трассе Moscow Raceway.

Сергей Беднарук, специально для AUTOSPORT.com.ru, Зандворт-Амстердам-Москва

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle