Марко Виттман: Не собираюсь смотреть в зеркала

18 августа 2013 в 12:06

Марко Виттман
Марко Виттман

Марко Виттман, показавший в квалификации этапа DTM на Нюрбургринге второе время, рассчитывает побороться за победу в гонке. 23-летний дебютант немецкой серии, выступающий за BMW, очень уверенно смотрелся в субботней сессии, но в решающий момент уступил пару десятых секунды своему напарнику Аугусту Фарфусу.

Тем не менее, двукратный вице-чемпион Евросерии Ф3 остался очень доволен итогами сессии и в воскресенье рассчитывает побороться за первую в карьере победу.

Отвечая на вопрос AUTOSPORT.com.ru о том, кого из соперников, стартующих позади, он опасается более всего, молодой пилот отметил: "В гонках я предпочитаю смотреть вперед и пореже оглядываться назад. Если думаешь о победе - ни к чему постоянно смотреть в зеркала. В этом сезоне я уже стартовал со второй позиции в Австрии, и тогда смог сохранить её до финиша. Надеюсь, в этот раз получится добиться большего".

Рассуждая о возможной борьбе с Фарфусом, немец добавил: "Очень важно будет хорошо стартовать. Но я в любом случае планирую бороться с Аугусту. Готов ли я рисковать? Да, но в разумных пределах. Разумеется, никому в BMW не хочется, чтобы мы столкнулись. Так что такого подарка соперники от нас не дождутся. Но оказывать прессинг я, конечно, буду".

Марко мог потерять второе место на старте: вскоре после завершения квалификации стало известно, что судьи усмотрели в его действиях нарушение пункта 30.9 спортивного регламента DTM. На пит-лейне немец слишком долго двигался по прилежащей к боксах рабочей зоне, тогда как регламент предписывает ехать по "быстрой линии" вдоль командных мостиков.

Марко Виттман
Марко Виттман

Виттман объяснил, что произошло - и как развивались события дальше.

"Дело в том, что наши гаражи расположены практически сразу за судейскими боксами. По ходу квалификации меня зазвали на обязательное взвешивание, а потом вытолкали мою машину назад, но недостаточно далеко, и она осталась в рабочей зоне.

У меня просто не было места, чтобы выехать на "быструю линию", и я сразу направил автомобиль в наши боксы. Действительно, формально нарушение было, но когда мы все объяснили, судьи согласились, что в данном случае наказывать нас не за что".

Говоря о будущем, пилот отметил, что хотел бы продолжать выступления в DTM и именно эту серию считает на настоящий момент главной для себя.

"Я очень доволен сотрудничеством с BMW и благодарен компании за то, что она дала мне возможность выступать в такой сильной серии. Конечно же, мне хотелось бы продолжать выступления в DTM и дальше. Со своей стороны я стараюсь делать все, что для этого необходимо и, надеюсь, мои результаты не огорчают главу BMW Motorsport Йенса Марквардта. Но решение остается за ним", - сказал гонщик.

По итогам шести прошедших этапов Марко Виттман занимает в общем зачете немецкого "кузовного" первенства восьмое место.

Благодарим российское представительство BMW за помощь в подготовке этого материала

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle