Лукас Ауэр одержал первую в сезоне победу во второй гонке DTM в Ассене

19 сентября 2021 в 21:41

Пилот Mercedes Лукас Ауэр одержал свою первую победу в сезоне DTM 2021 года на этапе в Ассене. Австрийский гонщик провёл чистый старт с поула и уже к концу первого круга оторвался от ближайшего преследователя Марко Виттманна на 1,8 секунды.

Бывший пилот Ф1 Алекс Албон в начале гонки обошёл партнёра по команде Red Bull Лиама Лоусона в борьбе за третье место и изо всех сил старался обогнать Виттманна.

Окно пит-стопов открылось в конце 5-го круга, Ауэр и Лоусон остановились при первой возможности, а Виттманн и Албон последовали за ними на следующем круге. «Подрезка» отлично сработала на голландской трассе: Лоусон выехал перед напарником и легко обогнал Виттмана во втором повороте, когда тот вернулся на трассу на непрогретых шинах.

К этому моменту Ауэр уже на 3 секунды оторвался от остального пелетона и, казалось, был на пути к комфортной победе. Но благодаря Лоусону преимущество австрийца пошатнулось на заключительных этапах гонки: на 32-м круге разрыв был меньше секунды. На предпоследнем круге их разделяло всего четыре десятых, но Ауэр всё же сумел отвоевать шестую в карьере победу в DTM.

Технические проблемы Даниэля Хункадельи, который был вынужден остановиться за три круга до финиша, подняли победителя субботней гонки Марко Виттманна на третье место, четвёртым стал южноафриканский пилот Кельвин ван дер Линде.

Будущий гонщик Формулы 1 в команде Williams Алекс Албон финишировал пятым. Команда отдала стратегическое предпочтение его лидирующему по очкам напарнику Лиаму Лоусону.