В Хоккенхайме стартовал финальный этап DTM

18 октября 2013 в 21:29

Пятничная обкатка машин в Хоккенхайме
Пятничная обкатка машин в Хоккенхайме

В Хоккенхайме стартовал десятый и заключительный этап DTM 2013 года. По традиции в пятницу участники немецкой «кузовной» серии провели короткую 15-минутную обкатку машин без официальной засечки времени.

Финальный этап готовит несколько интриг. Если в личном зачете Майк Роккенфеллер из Audi уже гарантировал себе титул, а среди команд и производителей судьба первого места решится в это воскресенье.

В командном зачете шансы на итоговую победу имеют коллективы всех трех производителей. Лучшие шансы у Audi Sport Team Phoenix, которая усилиями Майка Роккенфеллера и Мигеля Молины возглавляет турнирную таблицу, на три балла опережая BMW Team RBM (Аугусту Фарфус и Джой Хэнд). Лучшая команда Mercedes – HWA в составе Кристиана Фиториса и Роберта Уикенса – замыкает тройку лидеров в десяти баллах от лидирующего коллектива.

Также сохраняется интрига и в зачете производителей. Звание лучшего концерна оспорят Audi и BMW. Перед решающим этапом ингольштадтцы на восемь очков опережают мюнхенцев. А вот Mercedes-Benz в борьбу за итоговую победу вмешаться уже не сможет.

Кроме того, не все решено и в личном зачете. Если Майк Роккенфеллер и Аугусту Фарфус уже обеспечили себе первое и второе места соответственно, то судьба «бронзы» решится именно в Хоккенхайме. Пока третье место в генеральной классификации занимает Кристиан Фиторис, но ему всего одно очко ему проигрывает еще один представитель Mercedes Роберт Уикенс, а еще в трех баллах позади идут прошлогодний чемпион Бруно Спенглер из BMW и обладатель титула 2005 года Гэри Паффет из Mercedes.

Гонка в Хоокенхайме станет прощальной для BMW M3 DTM © Сергей Беднарук
Гонка в Хоокенхайме станет прощальной для BMW M3 DTMФото: Сергей Беднарук

Кстати, гонка в Хоккенхайме станет прощальной для BMW M3 DTM – в следующем сезоне ей на смену придет новая модель M4. В баварском концерне рассчитывают устроить достойные проводы «эм-третьей».

«За всю историю мы побеждали в Хоккенхайме больше остальных, - отметил босс BMW Motorsport Йенс Марквардт. – В прошлом году именно здесь Бруно Спенглер принес нам чемпионский титул. У нас остаются хорошие шансы на победу в двух зачетах и было бы здорово на высокой ноте завершить славную историю успешной модели BMW M3 DTM».

В нынешнем сезоне на счету BMW четыре победы – больше, чем у двух других марок. Из них три баварскому концерну принес Аугусту Фарфус, который выиграл первый этап, также проходивший на Хоккенхаймринге, а также стал сильнейшим в двух последних гонках в Ошерслебене и Зандворте. Кроме бразильца победами в нынешнем сезоне могут похвастать Майк Роккенфеллер (Брэндс-Хэтч и Moscow Raceway), Бруно Спенглер (Шпильберг), Гэри Паффетт (Лаузиц) и Роберт Уикенс (Нюрбургринг).

Вмешаться в ход гонки может погода – если начался уик-энд в Баден-Вюртемберге в солнечную погоду, то на воскресный день синоптики прогнозируют высокую вероятность дождя.

Финальную гонку сезона DTM 2013 в прямом эфире покажет канал «Авто Плюс» - трансляция 20 октября начнется в 15:45 по московскому времени.

Сергей Беднарук, специально для AUTOSPORT.com.ru

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle