Тимо Глок: Я не рассчитывал на победу

21 октября 2013 в 12:18

Тимо Глок
Тимо Глок

Победитель финального этапа DTM 2013 года Тимо Глок признался, что не верил в такой успех.

В воскресенье 31-летний немец из BMW, перешедший в немецкую «кузовную» серию из Формулы 1 перед началом нынешнего сезона выиграл свою первую гонку в этом первенстве. В этом году на его счету уже был подиум – третье место на этапе в австрийском Шпильберге. Интересно, что до гонки в Хоккенхайме это был единственный финиш Тимо в десятке по ходу его дебютного сезона в DTM.

«Откровенно, я не ожидал такого результата, - признался Глок, который также принес первую победу своей команде MTEK. – Мы знали, что наша машина позволит бороться за место в первой пятерке, но полагали, что для победы еще нужно сделать большой шаг вперед. Конечно, я очень доволен этому успеху, но еще меня радует, что то направление в плане настроек, которое мы избрали на последних двух гонках, принесло свои плоды. Я получил машину, отвечающую моим пожеланиям.

Уже в Зандворте наметился прогресс, но здесь мы решили еще более агрессивно настроить машину и уже на тренировке стало понятно, что мы будем конкурентоспособны. На мокрой трассе в начале гонки практически не было сцепления, однако через пару кругов ситуация улучшилась, и я понял, что у нас есть шансы на подиум».

Глок поднялся на верхнюю ступень подиума впервые со времен своего чемпионского сезона в GP2 в 2007-м и стал первым за шесть лет экс-пилотом Формулы 1, сумевшим выиграть гонку в DTM (последний раз это удалось Мике Хаккинену на этапе в Муджелло 2007 года).

«По ходу сезона журналисты снова стали писать, что мне, как и предыдущим бывшим гонщикам Ф1, ничего не светит в DTM, - посетовал Глок. – Но меня такие публикации только раззадоривают и делают еще сильнее. Я продолжал работать, постоянно пытаясь понять, как могу улучшить свои показатели. Многие говорили, что я должен выиграть хотя бы одну гонку в этом сезоне – и в последней попытке мне это удалось!»

Стоит отметить, что свою победу Глок посвятил Марии де Вильоте и Шону Эдвардсу. «Я знал их обоих, поэтому испытываю смешанные чувства – я рад победе, но ощущаю боль утраты», - сказал немецкий пилот.

Сергей Беднарук, специально для AUTOSPORT.com.ru

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle