Ромен Грожан вернётся за руль болида Haas

Вчера в 15:16
Фото: LAT Photo

Экс-пилот Формулы 1 Ромен Грожан вновь вернётся за руль болида чемпионата мира, причём в составе своей бывшей команды Haas — француз отработает сессию в рамках программы тестов предыдущих автомобилей (TPC). Заезды пройдут 26 сентября в Италии на трассе «Муджелло», которая в 2020 году принимала Гран При Тосканы.

Грожан сядет за руль машины Формулы 1 впервые с Гран При Бахрейна 2020 года, когда он попал в серьёзную аварию, поставившую точку в его карьере в серии. Ромен будет пилотировать болид Haas VF-23 сезона-2023, а вместе с ним на трассе будут присутствовать бывший гоночный инженер француза Доминик Хейнс, его бывший механик Ян Стэнифорт, а руководитель коллектива Аяо Комацу вновь окажется в роли гоночного инженера на тестах.

«Я невероятно благодарен Джину Хаасу и Аяо Комацу за приглашение принять участие в TPC в Муджелло. Сказать, что я рад снова сесть за руль болида Формулы 1, было бы, конечно, преуменьшением. Не могу поверить, что прошло почти пять лет, но вернуться и провести эту вылазку со своей старой командой – это поистине нечто особенное.

Я рад всех видеть, уверен, мы проведём немного времени, вспоминая былые времена, но я также хочу быть полезным в плане работы на трассе с VF-23 – здорово, что у команды теперь есть программа TPC в рамках её непрерывной разработки. Наконец-то я использую шлем, который мои дети нарисовали для Гран При Абу-Даби 2020 года, который должен был стать моим последним – наконец-то я смогу опробовать его в машине Формулы 1», — отметил Ромен Грожан.

Источник: Haas

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle