В 2014-м пилотам Ф1 предстоит применять совершенно иной подход к гонкам

9 января 2014 в 19:21

В Ferrari считают, что в предстоящем сезоне Формулы 1 пилотам предстоит освоить новый подход к гонкам в связи с необходимостью экономно расходовать топливо.

По вступившему в силу регламенту его количество в баках машины будет ограничено 100 кг против нынешних 160-170, потому многие команды не сомневаются, что в 2014-м экономное расходование бензина на протяжении всей дистанции станет одной из главных составляющих успеха.

И хотя гонщикам всегда приходилось следить за расходом топлива, технический директор Ferrari Джеймс Эллисон, основываясь на данных, полученных на симуляторе, предполагает – в 2014-м ситуация станет намного более экстремальной. А значит, пилотам предстоит выработать новые, более эффективные способы экономичного пилотажа.

Фернандо Алонсо впервые опробовал машину 2014 года на симуляторе в конце декабря. Говоря об первых впечатлениях испанца, Эллисон заявил, что инженеры остались заинтригованы его словами о поведении автомобиля.

«Алонсо поработал на симуляторе, и мы получили интересные данные, - прокомментировал британец разницу между новой машиной и её предшественницей. – Фернандо обеспечил нам важную обратную связь и озвучил некоторые детали, которые помогут понять, каким образом нам следует действовать по ходу уик-энда.

В тренировках электронные системы обеспечат машине большую мощность, а предельное количество топлива в баках будет ограничено [100 кг в час].

В гонке же ситуация будет иной. В одних Гран При 100 кг будет более чем достаточно для прохождения всей дистанции, но в других вам придется беречь топливо на каждом круге.

Гонщикам предстоит освоить несколько иной стиль пилотирования, на что потребуется некоторое время – им предстоит определить, каким образом можно ехать достаточно быстро, при этом экономно».

Помимо этого, в 2014-м пилоты Ф1 также столкнутся с совершенно иным поведением машин.

В декабре Дженсон Баттон говорил о крайне высоком крутящем моменте новых двигателей, в связи с чем пилотам будет довольно сложно управлять автомобилями по-старому.

«Вам нужна педаль газа с куда большим ходом, чтобы контролировать крутящий момент моторов», - сказал тогда британец.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle