В Lotus уверены, что не они одни пропустят первые тесты в Хересе

9 января 2014 в 16:22

Lotus: В Херес поедут не все команды
Lotus: В Херес поедут не все команды

В Lotus уверены, что их команда будет далеко не единственной, кому придется пропустить первые предсезонные тесты, намеченные на конец января в Хересе.

Ранее на этой неделе команда из Энстоуна объявила, что она вынуждена будет пропустить четырехдневные заезды на юге Испании, так как её новый автомобиль не успеют в должной мере подготовить для работы на трассе.

Несмотря на то, что такое решение поставит Lotus в положение догоняющей, так как соперники раньше начнут работу с новой силовой установкой и автомобилем 2014 года, руководитель команды Эрик Булье заявил, что еще как минимум один коллектив также не поедет на первые тесты.

«Мы будем не единственной командой, которая пропустит заезды в Хересе, - рассказал Булье ВВС. – В этом у меня нет ни малейших сомнений».

Анализ: Формулу 1 ждут необычные зимние тесты

Команды Формулы 1 на заседании Стратегической группы в конце прошлого года рассматривали предложение перенести первую испытательную сессию на более поздний срок, чтобы дать инженерам и конструкторам больше времени для подготовки новых автомобилей - но эта инициатива не получила поддержки.

«Мы уже месяц назад говорили, что будет сложно подготовить машину вовремя, - добавил Булье. – Фактически, большинство команд с нами согласились, но решение о переносе тестов так и не было принято.

Это правда, наш автомобиль не будет готов к намеченному сроку, но нам не хватит всего нескольких дней. И в какой-то степени, это даже хорошо, ведь у нас будет возможность оценить работу конкурентов, тогда как они не будут знать, чем мы заняты.

Не забывайте, как сильно поменялись правила в этом году, так что все будут внимательно следить за тем, что делают остальные».

Видео: На что будут похожи машины Формулы 1 в 2014 году

На данный момент только три команды – Caterham, Mercedes и McLaren, подтвердили, что они представят свои новые машины как раз перед началом тестов.

Булье согласен с тем, что пропуск тестов – не идеальный вариант, но при этом считает, что теперь команде просто необходимо правильно воспользоваться этой ситуацией и эффективно использовать время на своей базе, когда конкуренты будут работать на трассе в Хересе.

«Мы приняли решение, понимая, что пропустим треть всех предсезонных заездов, поэтому теперь должны сосредоточиться на изменённой программе - не такой, как у остальных, - чтобы не проиграть им слишком много», - подытожил Эрик Булье.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle