По мнению Рона Денниса, гонки Ф1 в предстоящем сезоне не разочаруют болельщиков

10 марта 2014 в 14:47

Исполнительный директор McLaren Group Рон Деннис настаивает, что поклонники Больших Призов не останутся разочарованы качеством гонок предстоящего сезона, даже несмотря на то, что на старте чемпионата для них многое будет в новинку.

Накануне Гран При Австралии Деннис призвал болельщиков и прессу отказаться от резкой критики в адрес Формулы 1, если из-за низкой надежности техники результаты первых этапов окажутся непредсказуемыми.

Британец уверен: как только команды досконально разберутся в новых правилах, мы станем свидетелями захватывающих стратегических сражений по ходу гоночных уик-эндов.

«За Ф1 наблюдает большое количество зрителей, потому нам надо гарантировать, что гонки по-прежнему будут интересными, - сказал он. – Но многие их составляющие могут измениться.

Подозреваю, сезон сложится по сценарию басни про черепаху и зайца. Мне так кажется по двум причинам: во-первых, на первых порах надежность машин будет не самой высокой, а во-вторых, возникнут сложности с контролем расхода топлива и износом резины.

Я думаю, в начале чемпионата в гонках будет много сходов, такая ситуация наиболее вероятна в двух первых Гран При.

Но со временем всё придет в привычное русло, и мы увидим интересные сражения. Я могу ошибаться, но таково моё мнение».

Он добавил: «И не надо спешить с выводами по стартовым этапам, которые могут оказаться не такими, как прежде, ведь новые правила очень сложны.

Со временем мы лучше в них разберемся, и, как мне кажется, гонки станут очень интересными».

БУДУЩЕЕ ФОРМУЛЫ 1 В БЕЗОПАСНОСТИ

Несмотря на то, что в 2014-м Формула 1 рискует столкнуться с некоторыми проблемами за пределами трасс – в особенности это касается неопределенности относительно будущего Берни Экклстоуна, которое решит суд в Германии, - Деннис заявил, что не беспокоится за долгосрочные перспективы Больших Призов.

«Никто не вечен, так что не важно, бессмертен Берни или нет – в будущем неизбежно наступит время, когда он уже не будет руководить Ф1, - сказал Деннис. – В силу разных причин положение дел будет меняться, ничто не стоит на месте.

Сохранится ли Ф1 в том виде, в котором она сейчас существует? Что ж, надо признать, в перспективе её ждут изменения. Есть ли у нее будущее? Несомненно».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle