Ники Лауда возмущен критикой Экклстоуна и ди Монтедземоло

11 апреля 2014 в 20:45

Неисполнительный председатель правления Mercedes Ники Лауда заявил, что коммерческий директор Ф1 Берни Экклстоун и президент Ferrari Лука ди Монтедземоло были неправы, когда публично начали критиковать новые правила Формулы 1, поскольку это шло во вред всему чемпионату.

Лауда рассердился из-за того, что происходило в преддверии гоночного уик-энда на Сахире.

Ники Лауда назвал «глупцами» ди Монтедземолу и Экклстоуна из-за критики в адрес новых правил, сравнив их с кинорежиссером, который перед премьерой нового фильма жестко критикуют свою киноленту.

«Если бы Рон Ховард сказал: "Я работаю над фильмом Rush, и могу вам честно сказать, что это будет худшая из моих работ", то это бы с точностью напоминало происходящее в Формуле 1, - рассказал Лауда в эксклюзивном интервью AUTOSPORT. – Если бы он заявил так до премьеры, то никто не пошел в кинотеатр на нее.

Поэтому происходящее сейчас, кто бы какие цели не преследовал, просто разрушает наш спорт.

Я думаю, что всё началось в Австралии, где местные организаторы начали жаловаться на звук моторов, ведь Берни критиковал их звучание с самого начала.

Тогда просто его слова нашли продолжение, а позже появился ди Монтедземоло, который заявил, что слишком сейчас слишком строгие ограничения по расходу топлива.

С этого момента все начали озвучивать свои проблемы. Я никогда прежде не видел такой глупый подход. Как вообще можно было пойти на это?

Я говорю это просто как нормальный человек, а не как представитель Mercedes. Всё это смешно».

Критики станет меньше

Лауда принял участие во встрече с участием FIA, Экклстоуна и представителей команд в Бахрейне, на которой обсуждались проблемы, связанные с новыми правилами. Он надеется, что общая позиция относительно необходимости улучшить звук моторов сможет решить главную претензию организаторов гонок, тогда как критика вокруг нового регламента, по его словам, должна скоро поубавиться.

«Если мы сами прекратим этот бред, то ситуация успокоится, - продолжил Лауда. – Проблема со звуком еще будет актуальна, поскольку зрители слышат моторы, а остальные - исчезнут сами по себе.

И этого больше не должно повториться, ведь мы сами вредим нашему чемпионату. Именно этот момент меня больше всего тревожил».

Помимо этого, Ники Лауда был возмущен требованиями конкурентов изменить правила чемпионата на фоне доминирования Mercedes на старте сезона.

«Обычно меня не сильно заботит, кто именно побеждает в гонках, но это уже через чур несправедливо, когда все начали плакать только по той причине, что первые этапы выиграли представители Mercedes, - рассказал Лауда. – Red Bull Racing и Себастьян Феттель изрядно всем поднадоели во второй половине минувшего сезона, когда выиграли девять гонок кряду, но никто ничего не говорил. Поэтому так не честно.

Слава Богу, что после доминирования RBR в прошлом году появился другой лидер в чемпионате. Это лучшее, что могло произойти в Формуле 1, поэтому давайте сохранять спокойствие».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle