Стартовал судебный процесс по обвинению Берни Экклстоуна

24 апреля 2014 в 20:05

Глава менеджмента Ф1 Берни Экклстоун в очередной раз заявил о своей невиновности в рамках дела о взяточничестве на судебном процессе, стартовавшем в четверг в Мюнхене.

Британца обвиняют в даче взятки в размере 44 миллионов долларов в 2006 году бывшему высокопоставленному сотруднику банка BayernLB Герхарду Грибковски с целью перепродажи 47-процентного пакета акций Формулы 1 инвестиционному фонду CVC Capital Partners.

По заявлению прокурора, факт продажи пакета группе CVC утвердил Берни в роли фактического главы чемпионата.

Грибковски, признав свою часть вины, в данный момент отбывает наказание в немецкой тюрьме, тогда как Экклстоун продолжает настаивать на собственной невиновности, заявляя, что его шантажировали.

В первый день заседания адвокаты британца зачитали позицию Берни по этому делу с подробным объяснением причин произошедшего.

Также они заявили, что утверждениям Грибковски верить нельзя.

«Мистер Экклстоун не признает своей вины по этому делу, несмотря на все обвинения прокурора, - говорится в официальном заявлении адвокатов Берни. - Указанный факт дачи взятки не имел места. Обвинения базируются на заявлениях Грибковски, которые не имеют ничего общего с реальностью».

Ожидается, что сам Грибковски будет вызван в суд в качестве свидетеля, и от его показаний во многом зависит будущее менеджмента Ф1.

Если Эккслстоун будет признан виновным, ему грозит до десяти лет тюрьмы, в то же время в компании CVC заявили, что Берни останется у руля спорта только в случае оправдательного приговора.

На данный момент Берни Экклстоун уже покинул несколько руководящих постов в структурах, руководящих Ф1.

По этому делу запланировано 26 слушаний вплоть до сентября, и все это время Берни продолжит руководить коммерческой составляющей спорта на ежедневной основе.

Следующее заседание состоится 2 мая.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle