Renault: Некоторые команды задерживают платежи

9 мая 2014 в 17:18

В Renault настаивают, что задержки с выплатами со стороны команд-клиентов ставят под угрозу их план по выходу из кризиса, в котором французские мотористы оказались в начале года.

Во время предсезонных тестов клиенты Renault столкнулись с массой проблем, поэтому руководство французского автопроизводителя определило план мероприятий, чтобы вернуть себе прежние позиции.

И эти меры имели эффект, о чем можно судить по выступлению команды Red Bull Racing, ставшей главным преследователем Mercedes на старте чемпионата.

Частично план финансировался со стороны компании Renault, но часть средств должны были перечислить клиенты компании.

Президент Renault F1 Жан-Мишель Жалинье заявил перед Гран При Испании, что остался недоволен ситуацией, поскольку весь их проект оказался под угрозой из-за задержек с выплатами со стороны отдельных команд.

«Чтобы реализовать наш план, мы должны были обеспечить его средствами, которые поступают из двух источников, - заявил Жалинье. – С одной стороны – это Renault, и мы были в состоянии предоставить человеческие и финансовые ресурсы, но другая часть должна была поступить со стороны команд, которым мы поставляем свои двигатели.

Однако их позиция оказалась неприемлемой, потому что некоторые команды задерживают платежи, а когда вы стоите перед необходимостью догонять конкурентов, то не можете себе позволить задержку финансирования».

Жалинье не стал уточнять, какие именно команды не вовремя оплачивают услуги мотористов, но вряд ли он имел ввиду Red Bull Racing и Toro Rosso, которые финансируются австрийским производителем энергетических напитков.

Соглашения на поставку моторов могут быть заморожены

В Renault дали понять, что ситуация достигла критической отметки, поэтому в ближайшие недели крайне важно во всем разобраться.

«У нас появилось серьезное беспокойство, - продолжил Жалинье. – Мы можем справляться с задержками до определенного момента, потому что развиваемся, инвестируем свои средства в дело и рассчитываем на свои ресурсы».

На вопрос о том, может ли эта ситуация привести к приостановке действия соглашений на поставку моторов, если платежи в ближайшее время не поступят, Жан-Мишель добавил: «Как вариант – да. Поэтому командам нужно разобраться в своих ситуациях и исправить финансовые трудности.

Мы будем обращаться к своим клиентам, чтобы принять решение, потому что сейчас не можем двигаться вперед лишь за счет своих ресурсов».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle