Фернандо Алонсо считает, что Mercedes уже не догнать

14 мая 2014 в 20:27

Фернандо Алонсо
Фернандо Алонсо

Фернандо Алонсо сказал, что команда Mercedes, уверенно лидирующая в обоих зачетах в нынешнем сезоне, абсолютно недосягаема для соперников в нынешнем сезоне.

В Ferrari привезли на этап в Барселону серьезный пакет обновлений, при этом испанец смог приехать к финишу лишь шестым, тогда как пилоты коллектива из Брэкли в четвертый раз подряд завоевали победный дубль.

Двукратный чемпион мира проиграл победителю заезда Льюису Хэмилтону полторы минуты - в нынешнем сезоне Фернандо еще не уступал лидеру так много, - а его партнер по Скудерии Кими Райкконен и вовсе финишировал в круге от британца.

После гонки Алонсо признал, что команда Mercedes уже недосягаема в Кубке конструкторов, сказав при этом, что в этом году соперники способны лишь осложнить жизнь англо-немецкому гоночному коллективу, но никак не бороться с ним на равных.

«Сезон пока складывается [для нас] так себе, - сказал испанец. - В Барселоне мы отстали на круг, в Бахрейне финишировали на девятом и десятом местах, ни разу не стартовали с первого ряда, хотя при этом и удерживаем третье место в командном зачете.

Если не брать в расчет пилотов Mercedes, которые сражаются лишь между собой, у нас сейчас вторая или третья по скорости машина [в зависимости от трассы].

За такое не дают никаких призов, но это демонстрирует нашу конкурентоспособность - что бы ни случилось, мы будем биться до конца.

Я понимаю, что отставание по очкам и по чистой скорости у нас огромное, и нам нужно сосредоточить все усилия, чтобы сделать машину быстрее, выйти на новый уровень и постараться осложнить жизнь Mercedes.

Во-первых, они пока выигрывают с приличным отрывом, что не вынуждает их нагружать свои машины по максимуму и допускать ошибки. Я не говорю о том, что мы должны вдруг начать выигрывать, но и финишировать в минуте от лидеров - это не дело. Нужно сокращать отставание и стараться давать им бой».

На данный момент Фернандо уже год не выигрывал в Ф1, а с момента завоевания испанцем второго титула в составе Renault прошло целых семь лет - при этом он уверен, что у Ferrari есть все необходимое, чтобы позволить ему в будущем добыть третье чемпионское звание.

«Полагаю, нам нужно упорно работать, - продолжил Алонсо. - В сезоне-2010 мне не хватило всего четырех очков, в 2012-м - трех, так что у нас есть все, чтобы побороться за чемпионский титул в будущем. Надеюсь, мы не упустим своего шанса».

Сезон-2014 для Фернандо Алонсо в цифрах
ЭтапСтартДо поулаФинишОтст. от лидера
Австралия5-й+1,5884-й+35,284
Малайзия4-й+0,7444-й+35,992
Бахрейн9-й+1,8079-й+32,595
Китай5-й+1,7773-й+23,604
Испания7-й+1,9086-й+1.27,743
  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle