FIA заставила RBR изменить месторасположения камеры на носовом обтекателе шасси

21 мая 2014 в 22:01

FIA обязала Red Bull Racing перед Гран При Монако изменить месторасположение камеры в носовом обтекателе автомобиля.

На стартовом этапе сезона-2014 Формулы 1 команда из Милтон-Кинса удивила соперников необычным техническим решением, расположив телевизионные камеры, которые регламент требует установить на носовом обтекателе, внутри него – в то время как другие по традиции крепили камеры снаружи.

В RBR смогли использовать этот вариант, поскольку в правилах не оговорено точное место крепления камер.

В статье 20.3.4 технического регламента Ф1 говорится, что камеры должны находиться в корпусе, который может располагаться не ближе 150 и не дальше 450 миллиметрах впереди оси передних колес и на расстоянии от 325 до 525 мм выше базовой плоскости машины.

Однако в правилах не сказано, как должны располанаться камеры по отношению к оси симметрии – благодаря чему в RBR смогли их смонтировать в носовой обтекатель.

При таком расположении они создают гораздо меньше завихрений, за счет чего автомобиль становится аэродинамически более эффективным.

На старте сезона RBR разрешили использовать это решение: команде пришлось только сделать небольшое отверстие на носовом обтекателе, чтобы камера смогла беспрепятственно фиксировать картинку.

Однако перед Гран При Монако FIA вновь вернулась в данной теме и сообщила представителям команды, что их вариант расположения камер все же не до конца соответствует букве регламента.

В федерации решили полностью прояснить ситуацию и заявили, что камеры не могут быть расположены внутри носового обтекателя.

В FIA объяснили это тем, что чертежи мест расположения камер в правилах ясно свидетельствуют, что они должны крепиться к внешней части корпуса.

Есть основания предполагать, что другие команды тоже изучали возможность использования решения RBR, а вот у телевизионных компаний, освещающих Ф1, оно вызывало сильное раздражение.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle