Ferrari подготовит обновления для своих двигателей к Гран При Канады

23 мая 2014 в 17:43

Ferrari опробует на Гран При Канады обновлённую версию двигателя, которая является частью общей программы развития машины Ф1.

Несмотря на то, что все компоненты силовых установок омологированы, в Скудерии считают, что способны добиться большего от своих моторов за счет более агрессивных настроек картографии, использовать которые позволяет высокая надежность агрегатов.

Технический директор команды Джеймс Эллисон сказал: «С точки зрения двигателей единственные изменения, которые можно вносить – те, что обеспечивают большую надежность, так что в этом плане мы ограничены.

Но есть множество других возможностей повысить мощность моторов, например - использовать особый вариант регулировок, что также не запрещено.

Благодаря работе на динамометрическом стенде мы всё лучше понимаем, в чем можно прибавить и какие настройки позволят двигателям стать еще мощнее.

Мы развиваемся последовательно, шаг за шагом, готовясь опробовать обновления в Канаде».

Эллисон сказал, что новинки могут появиться и на других ближайших этапах.

«Мы привезли некоторые элементы в Китай, они сработали хорошо, - отметил Джеймс. - В Шанхае машина смотрелась неплохо - это результат как обновлений, так и особенностей конфигурации трассы, которая подошла нам немного лучше.

В Испанию мы также привезли доработки, но там они были куда масштабнее. Все крупные команды обладают примерно равными возможностями, так что сложно добиться, чтобы ваши темпы развития техники были гораздо выше, чем у остальных.

В последних гонках наши новинки давали результат, но прибавка оказывалась незначительной. Мы надеемся, что в ближайших гонках добьемся большего, благодаря чему подтянемся к лидерам».

В БЛИЖАЙШЕМ БУДУЩЕМ НЕ СТОИТ ЖДАТЬ СЕРЬЕЗНОГО УЛУЧШЕНИЯ ТЕМПА

Несмотря на оптимизм Эллисона, он понимает, что команде предстоит еще сделать большой шаг вперед.

Британец пришел в Ferrari на финальной стадии разработки F14 T, так что был не в состоянии внести весомый вклад в проектирование машины.

Джеймс Эллисон
Джеймс Эллисон

Однако Джеймс произвел некоторые перемены, которые, как он надеется, помогут команде в долгосрочной перспективе.

«Я думаю, главное в спорте - это постоянно делать верные шаги, которые в конечном счете дадут эффект, - сказал британец. - Ferrari во многом поступает правильно. Когда я пришел сюда, то захотел изменить направление развития в отдельных областях, но верно ли я поступил - покажет лишь время.

Надеюсь, плоды моих стараний будут заметны уже в этом сезоне, но наиболее вероятно, что результаты будут видны в более отдаленном будущем.

В Формуле 1 вы постепенно становитесь сильнее, затем стараетесь закрепиться на вершине. Именно к этому я и стремлюсь».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle