Ален Прост: Формула 1 зашла слишком далеко

29 мая 2014 в 15:05

Ален Прост полагает, что Формула 1 недостаточно сделала для своих поклонников, которые в должной мере не понимают нового вектора развития чемпионата, тогда как строгие правила привели к уменьшению популярности.

Четырехкратный чемпион мира призывает руководство Ф1 активнее работать со зрителями, чтобы убедить их в правильности перехода на новые гибридные турбомоторы V6, что спровоцировало массу критики.

«Я не могу сказать, что перемены были полностью успешными, ведь сейчас слышно много критики, особенно в адрес звука новых моторов, - рассказал Прост. – Но мне кажется, что эту проблему используют как оправдание, ведь многие другие изменения оказались не лучшим решением.

Непростая задача заключается в необходимости объяснить зрителям, простым людям и фанатам автогонок, для чего Формула 1 сделала такой рискованный шаг.

Сейчас ситуация далеко не идеальная: болельщики стали свидетелями серьезных изменений, и они просто не понимают в полной мере, зачем это было сделано».

Общая ответственность

Прост высказал свое недовольство поведением Берни Экклстоуна и Себастьяна Феттеля, которые публично раскритиковали новые правила чемпионата, чем нанесли ущерб имиджу всего спорта.

«Это другая проблема, - продолжил Ален Прост. – Мы слышим много критики, даже со стороны пилотов.

Я не хочу судить кого-то конкретно, но всё это неправильно. Лично я не согласен с тем, что они должны критиковать. Когда вы все находитесь в одной лодке, то нужно просто заставить ее плыть».

Посол марки Renault призвал всех причастных к Формуле 1 людей, напротив, представить чемпионат в радужных тонах, ведь за последнее время отмечена тенденция к сокращению телеаудитории Ф1.

«Это не чья-то конкретно вина, а наша общая ошибка, - продолжил Прост, когда его спросили, кто должен взять на себя ответственность за улучшение имиджа Ф1. – За два последних года также было отмечено сокращение зрительского интереса, а значит поклонники не очень хорошо воспринимают реалии Ф1.

Проблема в том, что зрительская аудитория не увеличивается уже очень давно, и это никак не связано с эрой новых турбомоторов.

Мы просто не понимаем, как правильно действовать».

Ф1 зашла слишком далеко?

Mercedes
Mercedes

Ален Прост высказал предположение, что строгие правила и практически идентичная тактика всех участников в гонках сделала Формулу 1 слишком предсказуемой.

«Я знаю достаточно о Ф1 и за счет этой информации мне нравятся нынешние гонки, - добавил Ален. – Но я задумался, получил бы я удовольствие от гонок, если бы смотрел их по телевизору и не владел всей информацией? Очень сомневаюсь.

В чемпионате появилось много ограничений, огромное количество правил, поэтому мы могли просто зайти слишком далеко.

Мы больше не видим настоящего риска [при выборе стратегии]. Зрители должны понимать происходящее, но не настолько, чтобы заранее все предсказать».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle