Себастьян Феттель жестко раскритиковал звук новых турбомоторов

27 марта 2014 в 14:09

Пилот Red Bull Racing Себастьян Феттель раскритиковал звук новых автомобилей Формулы 1.

Таким образом, немецкий чемпион мира присоединился к армии критиков, которые считают недостаточно ярким звучание турбомоторов V6 по сравнению с прошлогодними "восьмёрками" – из-за чего, по их мнению, Ф1 потеряла в нынешнем сезоне часть своего очарования.

Поскольку Себастьян досрочно завершил гонку в Мельбурне, у него была редкая возможность оценить со стороны, а не из кокпита, как воспринимается звучание новых автомобилей – и результат ему лично совсем не понравился.

«Полная чушь, - заявил Феттель, когда его попросили поделиться мнением о звуке работающего турбомотора V6. – Я находился на командном мостике во время гонки, и звук был даже тише, чем при просмотре гонки в баре!

Я думаю, поклонникам это пришлось не по душе. Мне кажется, Формула 1 должна быть захватывающей во всех компонентах, а звук – один из ключевых моментов шоу.

Я не сильно помню подробности событий на трассе, когда шестилетнем возрасте впервые попал на тренировку Гран При Германии. Но прекрасно запомнил тогда одну вещь – звук машин.

Рёв моторов оказался невероятно громким, можно было даже почувствовать вибрацию через землю. Очень жаль, что сейчас этого всего нет».

Позиция Феттеля совпадает и с мнением коммерческого босса Формулы 1 Берни Экклстоуна, который долго выступал против перехода чемпионата на новые двигатели.

А вот напарник немца Даниэль Риккардо признался, что более позитивно оценивает перемены в Ф1 – но и австралиец отметил, что звук новых моторов стал менее захватывающим.

«Когда вы едете на максимальной скорости, то не слышите ничего вокруг, - поделился Риккардо. – Даже в шлеме звук мотора не позволяет расслышать что-то еще.

Мне кажется, ситуация нормальная, пусть она и поменялась, просто нужно к этому привыкнуть. Я думаю, у меня будет возможность еще лучше оценить этот звук, но сейчас мне не на что жаловаться».

Пилот Mercedes Льюис Хэмилтон полагает, что звучание новых моторов уже не столь яркое, как в прежние годы, но зато сами двигатели, по его мнению, вышли значительно лучше старых моделей.

«Всё в порядке, - заявил британец. – Звук уже не такой особенный, как раньше, но зато двигатели стали эффективнее, так что есть и положительные стороны».

Комментарии для сайта Cackle